Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 5 февраля: Без кадровых вопросов, но с электронными трудовыми книжками

Планы Верховной Рады на 5 февраля: Без кадровых вопросов, но с электронными трудовыми книжками
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Сегодня –последний день первой пленарной недели пятой сессии Верховной Рады текущего созыва. Планы на этот день у депутатов амбициозные. В повестку дня 5 февраля включили 56 законодательных инициатив. Но как показывает практика, будет хорошо, если народные избранники рассмотрят хотя бы треть из того, что запланировали.

Традиционно пятничное пленарное заседание начнется с "часа вопросов" к правительству. Верховная Рада заслушает отчет относительно итогов январского усиленного карантина и исполнения плана вакцинации населения от COVID-19.

Затем парламентарии возьмутся за законопроект, который направлен на урегулирование процедуры избрания ректоров вузов, ограничив их срок пребывания на должности двумя каденциями.

Хотят народные избранники во втором чтении наконец-то принять законопроект о внедрении электронных трудовых книжек. Документом предлагается полностью перевести бумажные трудовые книжки в электронную форму до 2025 года. Они будут находиться в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Отвечать за него будет Пенсионный фонд. На протяжении пяти лет Пенсионный фонд будет переносить информацию о трудовой деятельности граждан в Госреестр. Во время переходного периода будет применяться как бумажная, так и электронная форма трудовой. Начисление пенсии будет автоматическим. При этом, человек сможет сам выбрать день, когда будут зачисляться средства. Благодаря наличию данных о рабочем стаже в реестре исчезнет необходимость его официального подтверждения.

Возможно, депутаты начнут рассматривать законопроект об усовершенствовании основ предоставления населению культурных услуг.

Немного изменят законопроект об Антимонопольном комитете, а именно предусмотрят создание при Комитете уполномоченных комиссий по рассмотрению жалоб о нарушениях в сфере публичных закупок. Также в планах - подкорректировать законодательство о госслужбе. Речь идет о том, чтобы учитывать адвокатский, нотариальный стаж и стаж арбитражного управляющего к требованиям для претендентов на должности в госслужбе.

Во втором чтении депутаты хотят рассмотреть законопроект об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 год.

Кадровых вопросов в повестке дня 5 февраля нет. Хотя изначально предполагалось, что в пятницу народные депутаты восполнят парламентскую квоту по назначению судей Конституционного суда. На две должности судей претендуют пять человек, и двое из них народные депутаты: Ольга Совгиря (Слуга народа) и Юрий Павленко (ОПЗЖ). Другие претенденты – Николай Сирый, предложенный "Европейской Солидарностью", кандидат от "Батькивщины" Ольга Бондарь-Петровская и Дмитрий Журавлев от депутатской группы "Довира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада приняла в первом чтении законопроект об использовании е-паспортов наравне с бумажными

Новости по теме: Верховная Рада Законы