Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты намерены разблокировать большую приватизацию и узаконить паспорта из приложения

Депутаты намерены разблокировать большую приватизацию и узаконить паспорта из приложения
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

В четверг, 4 февраля, народные депутаты намерены работать в несколько усеченном режиме – с 10.00 до 15.00. В повестку дня пленарного заседания внесли 55 документов.

Депутатский рабочий день начнется с рассмотрения во втором чтении изменений в редакцию закона о финансовом лизинге. Цель документа - обновить основные производственные фонды. Далее народные избранники предпримут попытку разблокировать подготовку объектов большой приватизации к аукционам. Соответствующий законопроект рассмотрят в первом чтении.

Затем слуги народа подкорректируют законопроект об обличителях коррупции с целю усилит защиту обличителей и создать единый портал сообщений о коррупции.

Еще один законопроект в повестке дня Верховной Рады на 4 февраля касается обновления конкурсов на госслужбу и, как говорят депутаты, "отмены политического увольнения и "золотого парашюта" для руководителей ЦОИВ, госсекретарей министерств, госсекретаря Правительства и его заместителей". 

Во втором чтении значится законопроект о правовом регулировании "удаленки", то есть дистанционной и надомной работы. Также во втором чтении депутаты могут наеонец-то рассмотреть законопроект о введении электронных трудовых книжек. Документом предлагается полностью перевести бумажные трудовые книжки в электронную форму до 2025 года. Они будут находиться в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Отвечать за него будет Пенсионный фонд. На протяжении пяти лет Пенсионный фонд будет переносить информации о трудовой деятельности граждан в Госреестр. Во время переходного периода будет применяться как бумажная, так и электронная форма трудовой. Начисление пенсии будет автоматическим. При этом, человек сможет сам выбрать день, когда будут зачисляться средства. Благодаря наличию данных о рабочем стаже в реестре, исчезнет необходимость его официального подтверждения.

Внесут депутаты изменения в закон о Госбюро расследований с целью закрепить полномочия руководителя госслужбы в Государственном бюро расследований за директором ГБР и директорами территориальных управлений ГБР.

Со вторника с одной повестки дня в другую мигрирует комплексный законопроект об урегулировании сфер ветеринарной медицины и благополучия животных. Документ должны рассмотреть во втором чтении. Еще один основательный законопроект - о системе общественного здоровья. Кулуарно его называют законопроектом о всеобщей обязательной вакцинации, но парламентарии говорят по-другому: "это - законопроект, который по сути восстановит эпидемиологическую службу и систему предупреждения и противодействия инфекционным заболеванием". К слову, из документа изъяли пункт о прививках. Среди планов народных депутатов – утверждение плана вакцинации населения против коронавируса.

Постараются депутаты уменьшит нагрузку на внутренне перемещенных лиц и защитить их от санкций, штрафов, пени по договорам, которые не выполняются вследствие войны и оккупации.

В планах парламентариев рассмотреть законопроект о минимальном налоговом обязательстве владельцев (пользователей) сельскохозяйственной земли. Предлагается установить такие налоговые ставки - 1300 - 1400 гривен за 1 га в год.

В первом чтении народные избранники хотят рассмотреть легализацию электронных паспортов, то ест документов, которые загружены в мобильное приложение "Дия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада поддержала введение электронного реестра больничных

Новости по теме: Верховная Рада