Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада приняла в первом чтении законопроект об использовании е-паспортов наравне с бумажными

Рада приняла в первом чтении законопроект об использовании е-паспортов наравне с бумажными
Фото: Фото: facebook.com/fedorov1991

Верховная Рада Украины на заседании 4 февраля в первом чтении приняла законопроект №4355, которым разрешается использование цифровых паспортов наравне с бумажными. Это решение поддержали 303 нардепа.

Согласно документу электронные паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

- Законопроект отражает результаты экспериментального проекта по использованию цифровых паспортов в мобильном приложении "Дія". Принятие законопроекта - это первый шаг к внедрению безбумажного режима в Украине, ведь паспорт является основным документом при получении услуг. Использование электронной версии паспортов значительно упростит жизнь гражданам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства, - отметил председатель комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Михаил Крячко.

Украина одной из первых в мире ввела цифровые паспорта в мобильном приложении "Дія" в апреле 2020 года. ID-картами сегодня могут пользоваться примерно 5 миллионов украинцев, а загранпаспортом в смартфоне - до 16 миллионов граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронные паспорта: кто ими может воспользоваться и как их будут проверять

 

 

Новости по теме: Верховная Рада паспорт