Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ иницировала санкции против авиакомпаний за полеты в Россию и на оккупированные территории

СБУ иницировала санкции против авиакомпаний за полеты в Россию и на оккупированные территории
Фото: ark.gp.gov.ua

Служба безопасности Украины инициировала введение санкций против молдавской JET4U S.R.L. и португальской JET4U LDA за полеты в Россию и на временно оккупированные территории Украины. Ведомство обратилось с соответствующими рекомендациями в Совет нацбезопасности и обороны. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Член наблюдательного совета государственного акционерного общества "Украинская железная дорога" Сергей Лещенко написал в своем телеграмм-канале, что, по информации его источников, эти авиакомпании обслуживали личные самолеты, которыми пользовались депутаты ОПЗЖ Виктор Медведчук и Тарас Козак.

На основании выявленных нарушений Служба безопасности рекомендовала СНБО применить к указанным компаний такие санкции: 

  • приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств; 
  • прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
  • блокирование активов.

- Санкции должны действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова, - отметили в СБУ.

Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов - NewsOne, "112 Украина" и ZIK, которыми он официально владеет. Как заявил глава Службы безопасности Иван Баканов, рекомендация о введении соответствующих санкций принадлежит Верховной Раде и СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции выйдут боком? Чем грозит конфликт вокруг "Мотор Сич" украинской экономике

Новости по теме: Санкции СБУ СНБО