Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Планы Рады на 3 февраля: налог на Google и электронные "трудовые"

Планы Рады на 3 февраля: налог на Google и электронные
Фото: УНИАН

Сегодня у народных депутатов короткий день. В пленарном режиме они заседают до 14.00, а затем - работа в комитетах и фракциях. Первым в повестке дня стоит документ о внесении изменений в законопроект о деятельности Госбюро экономической безопасности, а ближе к обеду депутаты займутся АРМА, чтобы сделать ее работу более прозрачной.

Во втором чтении депутаты намерены принять законопроект, которым МИДу предоставляется право регистрировать паспортные документы частных домашних работников сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений.

Затем в первом чтении слуги народа хотят внести изменения в ряд законопроектов с целью поддержки отечественных отраслей недропользования.

В планах депутатов подтянуть "хвосты" и принять законопроекты, которые переносятся с одной повестки дня пленарного заседания в другую. 3 февраля парламентарии могут ужесточить в 100 раз штрафы за домашнее насилие - до 68 тысяч гривен. Предлагается за такие правонарушения наказывать привлечением к общественно полезным работам, а полученные средства направлять пострадавшим. Также Рада планирует существенно увеличить штрафы за лесные пожары.

Депутаты намерены принять проект постановления о мероприятиях по внедрению электронного реестра листов нетрудоспособности.

Во втором чтении депутаты хотят наконец-то принять законопроект о электронных трудовых книжках. Документ устанавливает 5-летний переходной период на электронные трудовые книжки. В госреестр все данные будет вносить Пенсионный фонд. Также законопроект предоставляет возможность автоматического назначения пенсии (без личного обращения лица) с сохранением права отсрочки выхода на пенсию.

Осовременят народные избранники и подходы к составлению Генеральной схемы планирования территории Украины. Потом могут рассмотреть законопроект, который лишает органы местного самоуправления полномочий относительно совершения проверок за соблюдением предприятиями законодательства про труд и занятость населения, устанавливает административную ответственность за составление гослицом распоряжений и решений о наложении штрафов, если такие решения потом будут отменены в административном или судебном порядке.

В первом чтении значится законопроект о расширении перечня лиц, которые могут претендовать на поступление на госслужбу.

Также в повестке дня так называемый законопроект о налоге на Google.

Читайте также

Депутаты хотят разрешить огнестрел: кто получит и чем это закончится​

Новости по теме: Верховная Рада