Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента рады созданию Бюро экономической безопасности и шагу к "урезанию" функций СБУ

В Офисе президента рады созданию Бюро экономической безопасности и шагу к
Фото: УНИАН

В Офисе президента прокомментировали принятие Верховной Радой двух законопроектов – о реорганизации СБУ в первом чтении и о создании Бюро экономической безопасности.

- Принятие этого законопроекта приближает Украину к европейскому сообществу. Это важный шаг в реформировании Службы безопасности, когда государство движется вперед на пути либерализации экономики и облегчения ведения бизнеса в Украине, - сказал Владимир Зеленский.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что законопроекты "являются историческим поворотом для украинских правоохранительных органов".

- Парламент принял за основу законопроект, который меняет функционал СБУ, а также проголосовал в целом за закон о создании Бюро экономической безопасности. Ключевое в этих решениях – фокусировка СБУ именно на задачах по защите безопасности государства и лишение СБУ несвойственных функций, которые могли использоваться отдельными сотрудниками СБУ для давления на бизнес, - сказал Подоляк в комментарии "КП" в Украине".

По мнению Офиса президента, Бюро экономической безопасности станет больше аналитическим, чем силовым органом, и будет обеспечивать прозрачность экономических процессов.

- В наше время – при правильном подходе – аналитическая работа может дать гораздо больше для экономической безопасности в стране, чем старый, ещё постсоветский подход, когда у спецслужбы были возможности вмешиваться чуть ли не в операционку, - заключил Михаил Подоляк.

СПРАВКА

Законопроект о Бюро экономический расследований приняли в первом чтении в сентябре 2020 года. 28 января он принят во втором голосами фракций "Слуга народа" и "Голос", а также депутатской группой "Доверие". Законопроект о СБУ забирает у службы подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В первом чтении за него проголосовали также в четверг, 28 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа СБУ: как сохранить потоки и надуть Европу