Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский обговорил с Ермаком и Кулебой подготовку к 30-летию независимости Украины

Зеленский обговорил с Ермаком и Кулебой подготовку к 30-летию независимости Украины
Фото: Оскар ЯНСОНС

На торжества по случаю 30-й годовщины независимости Украины и запуск "Крымской платформы" президент Владимир Зеленский пригласит лидеров государств, которые являются партнерами и друзьями нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба президента.

- Для Украины День Независимости - большой праздник. Но мы уже давно являемся равноправным игроком на международной арене. Празднование этой важной даты - 30-летия независимости - вместе с нашими друзьями и партнерами будет способствовать укреплению наших позиций. В 30 лет мы еще такие молодые, у нас столько впереди, но мы уже имеем бесценный опыт, который может укреплять наши отношения и помогать другим, - сказал Зеленский на совещании с руководителем Офиса главы государства Андреем Ермаком и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

В Офисе президента также сообщили, что на саммит по запуску "Крымской платформы", который запланирован накануне Дня Независимости, 23 августа 2021 года, привлекут международное сообщество. 

- Мы не сдадим наших территорий. Эта страшная ошибка произошла не при нас, но нам ее исправлять. Это очень неправильно, что никто не думал о возвращении Крыма с 2014 года и до моего прихода к власти. "Крымская платформа" станет площадкой, которая сплотит наших международных партнеров, поддерживающих территориальную целостность и суверенитет Украины в международно признанных границах. Это для меня не пустые слова. За ними стоят четкие действия, - подчеркнул Зеленский.

21 октября Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского о праздновании 30-й годовщины независимости Украины 24 августа 2021 года. Глава государства поручил Кабмину заняться организацией парада войск на Крещатике и на Майдане в Киеве. Это будет первый военный парад при президенте Зеленском. Два предыдущих Дня независимости прошли без военной техники. 

Ранее Вселенский Патриарх принял приглашение на торжества по случаю празднования 30-летия независимости Украины. Также Зеленский уже пригласил канцлера Германии Ангелу Меркель. Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что на праздничные торжества пригласят и президента США Джо Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визиты-2021: зачем в Украину приедут президенты Молдовы, Бразилии и Вселенский патриарх