Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Визиты-2021: зачем в Украину приедут президенты Молдовы, Бразилии и Вселенский патриарх

Визиты-2021: зачем в Украину приедут президенты Молдовы, Бразилии и Вселенский патриарх
Фото: соцсети

Несмотря на пандемию коронавируса, Украина ожидает в следующем году визиты зарубежных лидеров.

Президент Молдовы - в январе

Первой ждут в гости новоизбранного президента Молдовы Майю Санду - ориентировочно в январе 2021 года.

"Точной даты пока нет. Вероятно, это будет в январе", - цитирует слова Санду молдавское издание NewsMaker.

"После того, как президенты Украины и Молдовы провели телефонный разговор, во время которого Владимир Зеленский пригласил Майю Санду посетить нашу страну, МИД начал подготовку визита", - сообщили в украинском дипломатическом ведомстве.

Чем важен визит: При Игоре Додоне из-за его пророссийски ориентированного курса Молдова оказалась во внешнеполитической изоляции. Он часто бывал в Москве, но ни разу не посетил соседние Бухарест и Киев. Додон откровенно признавал Крым российским, а Санду говорит, что уважает территориальную целостность Украины и только так можно построить с Киевом хорошие отношения: "Считаю, что Молдова и Украина находятся в одной геополитической связке". Тем более, что между двумя странами много общего - Молдавия и Украина имеют соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а их граждане могут въезжать в ЕС без виз.

Майя Санду. Фото: Фейсбук

Бразилия и космическое сотрудничество

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что визит президента Бразилии Жаира Болсонару в Украину также планируется на 2021 год. 

По словам Кулебы, страны планируют сотрудничество в оборонной сфере.

"Этот диалог закладывает надежную основу для взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества между представителями оборонных ведомств и предприятий наших двух стран", - отметил министр.

Чем важен визит: Бразильские предприятия проявили заинтересованность к сфере оборонно-промышленного комплекса Украины. Дмитрий Кулеба подчеркнул, что сотрудничество Украины и Бразилии не должно ограничиваться только двусторонней торговлей, а и предусматривать планы совместного выхода на рынки третьих стран - в Латинской Америке, Азии, Африке и Европе.

"Бразилия - наш главный торговый партнер в Латинской Америке. Приветствую расширение присутствия бразильских компаний в Украине и украинских - в Бразилии", - сообщили в Офисе президента Украины.

В 2003 году страны подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого украинская ракета-носитель "Циклон-4" использовалась на бразильском космодроме "Алкантара". В 2015 году договор Бразилия разорвала в одностороннем порядке. Владимир Зеленский обсудит с Жаиром Болсонару возможность перезапуска космического сотрудничества.

И еще - Бразилия относится к тем странам, где проживает одна из самых больших украинских диаспор. На сегодняшний день там насчитывается более полумиллиона этнических украинцев.

Жаир Болсонару. Фото: Википедия

Константинопольский патриарх – в августе

16 октября президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Турцию поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за поддержку территориальной целостности Украины и пригласил посетить нашу страну после стабилизации ситуации с COVID-19. Официальный визит тот намерен нанести в День независимости Украины в августе следующего года.

Чем важен визит: Именно Константинопольский патриарх Варфоломей вручил Томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Этому предшествовал Объединительный собор в Киеве, на котором украинское духовенство избрало главу новосозданной церкви – митрополита Епифания. Вручение Томоса завершило процесс обретения украинским православием независимости.

По последним данным, в ПЦУ входят 44 епархии и более 7000 приходов. Ее прихожанами себя считают более 38 % жителей Украины.

Патриарх Варфоломей. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская надеется приехать в Украину в ближайшее время