Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На день рождения Зеленскому подарили книгу. У него такая уже есть

На день рождения Зеленскому подарили книгу. У него такая уже есть
Фото: Mykhaylo Markiv / The Presidential Administration of Ukraine

Владимиру Зеленскому исполнилось 43 года. И хотя он попросил не делать ему подарков, а перечислить деньги за них в Криворожскую инфекционную больницу, "Слуги народа" все равно не оставили своего лидера без сувенира. По информации журналистов, парламентарии презентовали главе государства книгу "Украина - казацкое государство". Выбором подарка занимался глава фракции Давид Арахамия. 

Цена подарка не разглашается. Но в ин­тер­нет-магазинах можно купить такую от 4500 до 100 тыс. гривен. Впервые книга из 1216 страниц авторства историка-ис­кус­ство­веда Владимира Недяка была выпущена в 2004 году, а переиздавалась в 2007‑м. В нее вошли 5175 фото различных культурных объектов украинских казаков, которые собирали в музеях и частных коллекциях ряда стран мира. 

Но лучше бы депутаты прислушались к президенту и ничего не дарили. Потому что промахнулись с подарком. У Зеленского уже есть точно такая книга. В июле 2019 года с красивыми пожеланиями "попасть на золотые страницы истории" фолиант "Украина - казацкое государство" президенту презентовал один из его друзей. Впрочем, глава государства ее не читал, а передал в Музей подарков президентов Украины. 

- В феврале 2020 года мы получили от Офиса президента подарки, которые в 2019 году дарили Владимиру Зеленскому в Украине и во время иностранных визитов. Книгу "Украина - казацкое государство" подарил Зеленскому друг. Но по какому поводу, не знаем. Офис президента не предоставил такой информации, - сказала "КП" в Украине" завотделом поиска и учета документов Фонда президентов Украины Ирина Вишневская.  

Так что, может, Арахамия специально продублировал книгу в надежде, что президент почерпнет из нее для себя что-нибудь умное.  

С подарком депутаты промахнулись. Надо было дарить томик Петросяна. Фото: Елена ГАЛАДЖИЙ

СПРАВКА "КП"

Из описания книге на сайте магазина:

"История и культура украинского казачества в фотографиях с оригинальных документов, карт, старинных изданий, клейнодов, оружия и одежды, с произведений графики, живописи, скульптуры, исторических ландшафтов, с памятников архитектуры и других казацких старожитностей. 

Издание можно рассматривать как уникальную энциклопедию украинского народа - казачества, где правдиво раскрывается многогранный, объемный процесс жизни в ХVІ - XVIII веках; идея казацких движений; что заимствовало украинское общественное сознание в течение следующих ХІХ и особенно драматического ХХ века, когда происходила консолидации украинской нации во имя получения независимости и украинского государства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мендель: Поздравление Зеленскому с днем рождения записали с помощью областных администраций