Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пациенты о больнице, которую спонсируют вместо подарков президенту: доктора здесь хорошие, условия ужасные

Пациенты о больнице, которую спонсируют вместо подарков президенту: доктора здесь хорошие, условия ужасные
Фото: https://notadoc.info

Инфекционная больница № 1 в Кривом Роге уже принимает подарки от друзей президента Украины. Напомним, в свой день рождения, 25 января, Владимир Зеленский предложил всем, кто хочет его поздравить, перечислить "подарки" на расчетный счет больницы. Глава государства не уточнил, какое лечебное заведение он имеет в виду, но из кулуаров донеслось, что именно о ней, об инфекционке № 1. И на ее счет уже поступили первые пожертвования…

Дозвониться в коммунальное учреждение, чтобы поздравить с такой оказией, оказалось невыполнимой миссией. Городские телефоны звонили в пустоту либо оказывались отключенными, мобильные сообщали, что абонент недоступен. На отсутствие обратной связи жаловались на сайтах и на интернет-форумах местные жители, которые не могут выйти на контакт с медиками из этого лечебного заведения. Понятно, что эта больница стала в Кривом Роге одним из первых "ковидных" стационаров, но вряд ли это означает, что надо перестать взаимодействовать с окружающим миром…

О том, что больница реально нуждается в "подарках" и не только, открыто говорят жители города.

- Да, больница самая первая начала принимать коронавирусных больных, сначала всех везли только туда. Внешне больница, конечно, неприятно впечатляет, ей нужен основательный ремонт и внутри, и снаружи. В помещении вообще все плачевно, - рассказала "КП" в Украине" жительница города Елена Александрова. – Когда началась эпидемия, спонсоры и благотворители привезли туда аппараты ИВЛ – их вроде хватает, но больнице больше нужны кислородные концентраторы. И ремонт! Все, кто туда попадал, уже несколько лет подряд говорят, что нужно ее срочно ремонтировать, что там в палатах просто страшно находиться, мебель старая и т.д. Вроде заходишь – более-менее прилично, а дальше – кошмар… Ну, если друзья президента скинутся на ремонт – хуже точно не будет, потому что некуда уже хуже…

Нам удалось поговорить с женщиной, чей супруг провел несколько дней в инфекционке в конце прошлого года с диагнозом "пневмония". Мужчина жаловался на абсолютно нетерпимые условия пребывания: в кранах отсутствовала горячая вода, в палатах не работали розетки.

- Что не пускали родственников – это понятно, карантин. Но мы не могли передать продукты, с трудом добивались от санитарок, чтобы они принесли небольшой пакетик нашему пациенту. В итоге мужа выписали через несколько дней домой с температурой. Мы были поражены, насколько эта больница выглядит старой и обшарпанной, что были согласны на выписку и домашнее лечение. Такое впечатление, что она в любой момент развалится!  Доктора там хорошие, но вид больницы удручает, - рассказала криворожанка Алевтина (имя изменено).

Сколько средств пожертвовали друзья Зеленского больнице, пока держится в секрете, хоть и достоверно известно – действительно, за последние два дня потоки спонсорской помощи увеличились.

А так палаты выглядят изнутри. Фото: https://otzovik.com/

НАША СПРАВКА

Коммунальное некоммерческое предприятие "Криворожская инфекционная больница №1" - медицинское учреждение по диагностике, консультированию и комплексному медицинскому обслуживанию жителей Кривого Рога. В состав учреждения входят следующие отделения: бактериологическое, для больных с инфекционным поражением, поражением нервной системы, с менингитами, энцефалитами, отделение для больных с острыми и хроническими гепатитами, реанимационное отделение.

Больница рассчитана на 175 койко-мест.

Из специального и общего фонда городского бюджета Кривого Рога в прошлом году больнице было выделено чуть больше 86 млн грн. Лечебное учреждение потратило 80,9 млн грн: в основном, деньги шли на закупки тест-систем и комплектующих, закупку медикаментов, зарплату работникам и оплату коммунальных услуг.

Еще в марте 2020 года по предложению тогдашнего мэра Юрия Вилкула у Криворожской инфекционной больницы №1 появился спецсчет в Приватбанке. На этот счет все желающие могли (и могут) перечислить спонсорскую помощь, которая нужна для закрытия потребностей больницы.

В прошлом году, согласно информации с площадки Prozorro, больница провела по тендеру закупку услуги "Капитальный ремонт части помещений клинико-диагностической лаборатории" за 1,2 млн грн. Ремонт должен был быть закончен 24 декабря 2020 года. В марте прошлого года там же, на Prozorro, больница выбрала компанию, которая провела ремонт асфальтобетонного покрытия на территории больницы весной прошлого года. В планах на январь этого года – текущие и капитальные ремонты в отделениях.

Судя по фотографиям , которыми пользователи делятся в соцсетях, медучреждение действительно нуждается в срочном ремонте. Фото: https://otzovik.com/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детская областная больница получила деньги на ремонт