Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель в Давосе говорила о дефиците вакцин, равноправии и цифровом суверенитете

Меркель в Давосе говорила о дефиците вакцин, равноправии и цифровом суверенитете
Фото: Sean Gallup/Pool via REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель во время онлайн-выступления на Всемирном экономическом форуме призывала использовать творческий подход в преодолении последствий COVID-19 и искать равновесие между действиями правительства и простого гражданина.

Маятник качнулся в другую сторону?

По словам Меркель, в определенном смысле некоторые малые и крупные компании выиграли от коронакризиса: "Они получили новые возможности. Например, развивается цифровизация. При этом другие компании пострадали. Это культурный сектор, мелкие магазины, супермаркеты. Когда пандемия завершится, мы, естественно, смягчим различные ограничения".

Она уверена, что есть компании, которым кризис помог, но есть и крупные компании, которым пришлось очень нелегко. "Нынешняя модель изменится. Важно в центр любой модели ставить человека. Нужно использовать творческий подход, очень важно равноправие между мужчинами и женщинами. И вместе с тем необходимо создавать правила, ориентиры. Необходимо переосмыслить эту модель на условиях цифрового суверенитета", - пояснила она.

Меркель также дала прогноз, как нужно действовать правительствам стран в будущем: "Что самое главное? Это экономика, экология, цена за углерод. Важно, чтобы действовало именно правительство. Важно быть достаточно осторожными. Маятник не должен качнуться в другую сторону, потому что, если правительство будет делать слишком много, мы ограничим творческий потенциал. Необходимо равновесие".

По ее словам, глобальный кризис как нельзя лучше продемонстрировал значимость международного сотрудничества. Обращаясь к участникам форума, канцлер Германии призвала их поддержать программы, помогающие бедным странам получить доступ к вакцинам от коронавируса: "Пришло время мультилатерализма. Мы должны найти быстрые многосторонние ответы на новые вызовы. Надо предотвратить региональный протекционизм".

Меркель отметила, что богатые страны должны взять на себя основную финансовую нагрузку при закупке вакцины. В условиях, когда вакцина в дефиците, остро стоит вопрос не только денег, но и справедливого распределения. Она выразила удовлетворение, что глобальная инициатива GAVI при поддержке Всемирного банка уже заключила первые контракты на приобретение вакцин для самых бедных стран.

Диджитализация грозит демократии

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на виртуальном форуме, что демократия в мире находится под угрозой: "Когда-то никто даже не мог себе представить, что может произойти такое событие, как штурм Капитолия в США, но мы увидели это своими глазами. Мы убедились, что демократия непоправимо пострадала".

А одной из самых главных угроз для демократии стали социальные сети. "Нас волнуют бизнес-модели технологических компаний и их влияние на демократические ценности", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, пандемия усилила процесс диджитализации, и 2020-е годы могут стать десятилетием цифровизации. "Но стоит учитывать и темную сторону новых технологий. Штурм Капитолия стал уроком для нас. Мы должны беречь демократию, защищать собственные ценности от дезинформации, призывов к насилию и фальшивых новостей", - считает фон дер Ляйен.

Председатель Еврокомиссии призывает контролировать влияние технологических компаний. Интернет-компании должны отвечать за контент, который транслируют. "Поэтому Европа готова разработать специальную инициативу, которая будет регулировать деятельность техногигантов, и мы надеемся, что эту инициативу поддержат во всем мире", - добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогнозы Давоса: перезагрузка капитализма и злой мир