Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Прогнозы Давоса: перезагрузка капитализма и злой мир

Прогнозы Давоса: перезагрузка капитализма и злой мир
Фото: REUTERS/Ruben Sprich

Главной идеей этого Давоса стала "перезагрузка капитализма", который переживает немало проблем из-за пандемии COVID-19.

Перспективы на 2021 год туманны

По прогнозам Всемирного банка, в прошлом году мировая экономика сократилась более чем на 5%. Большинство стран стали жертвами рецессии, поэтому главная тема форума - поиск выхода из кризиса и путей преодоления его последствий.

Основатель ВЭФ Клаус Шваб предрек ухудшение экономической ситуации и движение к более "злому миру": "Есть веские основания для беспокойства: резкий экономический спад уже начался, и мы можем столкнуться с самой сильной депрессией с 1930-х годов. Но, хотя такой исход вполне вероятен, он не является неизбежным". И добавил, что для борьбы с новыми вызовами и угрозами миру нужна "великая перезагрузка капитализма".

Эти настроения отражает и мировая пресса. "Давос - капитализм в кризисе", - резюмирует The Washington Post. А журнал The Conversation пишет, что идеологи и участники форума считают, что "большая перезагрузка" должна идти дальше экономических мер: "Это идея о том, что глобальные действия должны подкрепляться миссией по изменению общества, чтобы сделать его более инклюзивным и сплоченным; чтобы обеспечить соответствие экологической и социальной устойчивости. Это следует за их призывом "строить лучше", который поддерживают многие во всем мире".

Но сейчас ближайшие перспективы все еще остаются туманными. "Никто не может предсказать, что произойдет в 2021 году, поскольку это зависит от того, что произойдет с вирусом в каждой стране мира. Коллективный иммунитет и вопросы о применении вакцины остаются основным источником неопределенности", - заявил в первый день форума старший министр правительства Сингапура Тарман Шанмугаратнам.

Прогноз от Китая: сотрудничество или "холодная война"

Глава КНР Си Цзиньпин стал ключевой фигурой первого дня Давосского форума. В своем видеовыступлении он дал весьма оптимистические прогнозы на будущее.

"Как мы уверены в том, что зима не остановит наступление весны, а тьма не сможет сдержать первые лучи солнца на рассвете, так нет никакого сомнения и в том, что человечество одержит победу над вирусом и выйдет из этого испытания еще более сильным", - с ходу заявил китайский лидер.

Глава КНР призвал мир быть готовым к открытости, придерживаясь международного права и норм вместо поиска путей к собственному превосходству, а также решая вопросы посредством консультаций и сотрудничества вместо конфликтов и конфронтации.

"В борьбе с глобальными вызовами важно единство и равенство. Стоит отбросить идеологические противоречия и работать вместе. Каждая страна уникальна, но только вместе можно достичь успехов. Необходимо обеспечить равные условия для всех стран", - сказал Си Цзиньпин.

Пандемия коронавируса, по его словам, спровоцировала самый серьезный экономический кризис со времен Второй мировой войны. Поэтому государствам необходимо объединиться в борьбе с новой угрозой, наладить сотрудничество, а не угрожать друг другу. "Иначе миру грозит новая "холодная война", - считает китайский лидер.

Запад уступит первенство Азии

Эксперты на форуме прогнозируют усиление влияния азиатских стран на мировую экономику.

"В 2020 году в Азии впервые сконцентрировалось более 50% объема мировой экономики, - заявил президент форума Берге Бренде. - Поэтому здесь обсуждается роль, которую должна сыграть Азия в восстановлении мировой экономики". Недаром помимо Си Цзиньпина в виртуальном Давосском форуме в этом году участвуют премьер-министр Индии Нарендра Моди, глава правительства Японии Суга Ёсихидэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Согласно экономическому исследованию страховой компании Euler Hermes, ожидается перемещение "центра тяжести" мировой экономики с Запада на Восток. Как пишет французское издание La Croix, до 2000 года экономический "центр тяжести" располагался в Атлантике и благодаря бурному экономическому росту в США медленно двигался в западном направлении. Но с 2002 года он сменил направление на противоположное благодаря триумфу "четырех азиатских драконов" - Южной Кореи, Тайваня, Гонконга и Сингапура.

В настоящий момент "центр тяжести" мировой экономики располагается к востоку от Турции. Эксперты Давосского форума полагают, что он будет и дальше "неумолимо" двигаться на восток. "Согласно нашим долгосрочным прогнозам, мировой экономический центр тяжести к 2030 году будет находиться на стыке границ Китая, Индии и Пакистана. Это в первую очередь отражает силу притяжения китайской экономики для мира, но также говорит и о тяготении других развивающихся стран Азии, в особенности Индии", - пишет La Croix.

Пандемия коронавируса только закрепила эту тенденцию. По мнению экспертов форума, в 2021 году скорость смещения экономического "центра тяжести" в сторону Китая будет в 1,4 раза выше, чем до пандемии.

Наибольший рост неравенства в истории

"Пандемия также усилила экономическое неравенство почти в каждой стране", - говорится в исследовании компании Oxfam, опубликованном на сайте форума в Давосе.

Чтобы оправиться от экономического удара, миллиардам бедных может потребоваться больше десяти лет. Но в то же время 1000 самых богатых людей мира окупят свои убытки от COVID-19 всего за девять месяцев.

10 самых богатых людей мира с начала пандемии увеличили свои совокупные доходы на 500 миллиардов долларов. Этих денег более чем достаточно, чтобы заплатить за вакцину для всех и не допустить, чтобы пандемия довела до нищеты.

"Наши экономики и общества заражены вирусом неравности, столь же смертоносным, как и COVID-19", - говорится в исследовании Oxfam.

Поэтому участники Давосского форума призвали лидеров стран поддержать всенародную вакцинацию. Помимо этого, мировые лидеры должны противостоять фармацевтическим компаниям и настаивать на совместном использовании вакцин, чтобы их было достаточно для всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виртуальный Давос: 2021-й будет решающим для человечества

Новости по теме: экономический форум план