Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский побывал на открытии выставки о Холокосте и переговорил с Хржановским

Зеленский побывал на открытии выставки о Холокосте и переговорил с Хржановским
Фото: сайт президента

Владимир Зеленский заявил о необходимости сохранить правду о Холокосте. Об этом говорится в сообщении президента в Международный день памяти жертв Холокоста.

- Человечество постепенно переходит в новые обстоятельства - когда вокруг очень много так называемой гибридной информации. Поэтому мы должны делать даже больше, чем возможно, для сохранения правды о Холокосте. Для распространения правды. Для присоединения новых поколений к системе нравственных координат, которая возникла из глубины осознания, что преступления XX века больше никогда не должны повториться, - уверен Зеленский.

Глава государства отметил, что освободили узников лагеря Аушвиц-Биркенау 27 января 1945 года солдаты 1-го Украинского фронта в составе армии Советского Союза. В лагере смерти погибли более полутора миллиона человек. 

- Мы живем в особо ответственное время - когда можем непосредственно контактировать с последними из тех, кто пережил Холокост и кто освободил тогда мир от нацизма. Они постепенно отходят в мир иной. А это означает потерю возможности услышать из первых уст о том ужасе, который устроили нацисты, и о спасении, которое произошло тогда, - заявил президент.

В среду Владимир Зеленский и глава его Офиса Андрей Ермак побывали на открытии инсталляции "Взгляд в прошлое" мемориального центра "Бабий Яр". Переговорил с президентом и арт-директор центра, российский режиссер Илья Хржановский.

Фото: сайт президента
Фото: facebook.com/zelenskiy95

БЫЛО ДЕЛО

Весной 2020 года президент России Владимир Путин назвал слова Владимира Зеленского про освобождение Освенцима украинцами "чушью и конъюнктурой". О том, что Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был освобожден бойцами 100-й Львовской дивизии 1-го Украинского фронта, президент Украины сказал в Польше 27 января 2020 года на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения узников концлагеря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слова Зеленского о равной ответственности СССР и Германии за развязывание Второй мировой задели Путина