Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арахамия пригрозил "слугам" исключением из фракции, если не поддержат законопроект Зеленского о референдуме

Арахамия пригрозил
Фото: Давид Арахамия/Facebook

Во фракции "Слуга народа" пригрозили народным депутатам исключением, если они не проголосуют за президентский законопроект о референдуме. Этот документ Верховная Рада планирует рассмотреть на пленарном заседании 26 января. Об этом телеграму-каналу “КП в Украинерассказал нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко.

По его словам, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отправлял коллегам сообщение с "рекомендацией" голосовать за закон Зеленского о референдуме. 

- Как и вы, я прочитал это сообщение на "Стране". Я подошел к Арахамии и спросил: "Ты писал это? Да, писал в чате". Кто слил, не знаю. Речь идет о программных целях. Если народные депутаты зашли под флагом партии и с первого дня знали, что вопрос референдума важный. Потом не голосуют за законопроект и таким образом нарушают программу партии и президента. Как метод воздействия – исключение из фракции – это правильно. Должна быть партийная дисциплина, - сказал Шевченко.

О том, что Арахамия пригрозил народным депутатам исключением, если они не будут голосовать за закон о референдуме, подтвердила изданию РБК-Украина замглавы фракции Евгения Кравчук. 

Президентский законопроект предусматривает возможность проведения 4 видов всеукраинского референдума. По инициативе главы государства референдум может проводиться относительно изменений в разделы І (основные положения), ІІІ (выборы, референдум), XIII (правосудие) Конституции Украины. Парламент может инициировать вопросы изменения территории Украины. По народной инициативе президент может объявить о проведении референдума, на который выносятся "вопросы общегосударственного уровня", или же относительно прекращения действия закона Украины, отдельного его положения. В то же время законопроект запрещает проводить референдум относительно вопросов налогообложения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законопроект про референдум: от узурпации власти до выгоды страны-агрессора