Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ и Офис генпрокурора о "заказе" Наумова: Никто за границу не бежал

СБУ и Офис генпрокурора о
Фото: Телеграм-канал "Карточный офис"

По делу об организации убийства начальника управления Службы безопасности Украины (СБУ) в розыск никого не объявляли. Информация о том, что предполагаемый заказчик преступления сбежал во время задержания не соответствует действительности. Об этом сообщили в ходе брифинга СБУ и Офиса генпрокурора на телеканале ZIK, при этом не называя никаких фамилий.

- В СМИ витает фейк, что кто-то скрылся с места задержания в наручниках. Никто никуда не скрывался. Все лица, которые были во время проведения следственных действий, на местах. Задержанное лицо (предположительно, Андрей Расюк - ред.) на сегодняшний день пребывает в суде и следственный судья определяет меру пресечения, - рассказал начальник следственного управления Главного следственного управления СБУ Анатолий Булич.

По словам Булича, еще одно "лицо" (предположительно, бывший заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный - Ред.), на данный момент не является подозреваемым.

- Устанавливаются все лица, которые совершили это преступление. Еще раз повторяю: указанному лицу о подозрении не сообщали. Поэтому, в соответствии с криминально-процессуальным кодексом, объявить в розыск его невозможно, - пояснил Булич.

В настоящее время решатся вопрос избрания меры пресечения задержанному. Пойманного сотрудника СБУ хотят оставить пот стражей без права внесения залога до оглашения приговора. Ему грозит от 9 до 15 лет тюрьмы или пожизненное.

Цена заказа - 50 тысяч долларов

Булич уточнил, что в пятницу, 22 января, СБУ задержала одного из организаторов во время передачи части средств. Это была оплата подготовки к совершению преступления.

- Сбор данных проходил на протяжении длительного времени.... Следователи СБУ установили, что имел место сговор нескольких лиц, ими был разработан четкий план совершения преступления, организатор для этого подыскивал исполнителя и предложил за выполнение указанного преступления $ 50 000,- отметил Булич.

Это не разборки СБУ

На брифинге подчеркнули, что сотрудники СБУ сработали на упреждение и сделали главное - предотвратили совершение преступления. Начальник следственного управления Булич заявил, что президент Владимир Зеленский к инциденту отношения не имеет.

- Уголовное производство не является какими-то разборками между сотрудниками СБУ, а является непосредственным предупреждением совершения тяжкого преступления. В деле не идёт речь о каком-то эфемерном перераспределении сфер влияния или финансовых потоков, как пишут в СМИ, - сказал Анатолий Булич.

Первыми информацию об операции СБУ опубликовали 22 января телеграм-каналы Карточный офис (22:53), Политика страны (23:38) и сайт Цензор.НЕТ (00:36). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-сотрудник СБУ Иван Ступак о скандале с заказным убийством: Полковник Нескоромный не стал бы лично встречаться с киллером