Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

И дня не прошло: Байдену хотят объявить импичмент

И дня не прошло: Байдену хотят объявить импичмент
Фото: REUTERS

Республиканцы с первого дня президентства хотят сделать кресло Джо Байдена в Белом доме "горячим": в Палату представителей Конгресса США уже внесено представление об импичменте 46-му президенту США. Об этом сообщает The Hill.

Член Конгресса США республиканка Марджори Грин внесла в Палату представителей статьи об импичменте новому президенту Соединенных Штатов Джо Байдену. Она обещала сделать это сразу же после того, как новый президент вступит в свои полномочия - и сдержала слово.

Грин обвинила американского лидера в злоупотреблении властью во время пребывания на посту вице-президента США.

- Президент Джо Байден не подходит для того, чтобы занимать пост президента. Его модель злоупотребления властью в качестве вице-президента президента Обамы является продолжительной и тревожной. Он сделает все возможное, чтобы выручить своего сына Хантера и наполнить карманы своей семьи деньгами от коррумпированных иностранных энергетических компаний, - говорится в заявлении Грин.

Внесенные ею статьи обвиняют Байдена в злоупотреблении властью во время пребывания на посту вице-президента США. В это же время его сын Хантер входил в совет директоров украинской энергетической компании Burisma.

В то же время издание отмечает: вероятность того, что представление Грин по импичменту Байдена будет рассматриваться, очень низка, так как большинство в Палате представителей занимают демократы, которые его не поддержат.

Джо Байден принял присягу на посту 46-го президента США в среду, 20-го января. Он стал самым пожилым главой Белого дома в истории страны (78 лет). Узнать подробности инаугурации можно здесь.

После инаугурации Байден подписал 17 указов, часть из которых отменяет самые одиозные решения Трампа. В частности, Байден вернул США в ВОЗ и в Парижское соглашение по климату, а также остановил строительство стены на границе с Мексикой.

Напомним, ранее Палата представителей в последние дни президентства Трампа поддержала его "символический" импичмент. Представление было внесено и одобрено после захвата здания Капитолия сторонниками 45-го президента США. Сенат этот вопрос еще не рассматривал (а тут большинство у республиканцев). Но даже если сенаторы, как и в 2019-м, заблокируют импичмент, Трамп уже вошел в историю как единственный президент, в отношении которого эту процедуру активировали дважды за каденцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем "уходить" Трампа, который и так уходит