Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Белый дом выписал для Байдена газеты, с которыми враждовал Трамп

Белый дом выписал для Байдена газеты, с которыми враждовал Трамп
Фото: REUTERS/Tom Brenner REFILE

В Белый дом вернулись крупнейшие американские газеты The New York Times и Washington Post - администрация Джо Байдена сразу же после инаугурации возобновила подписку на эти издания. Его предшественник Дональд Трамп отменил ее, поскольку обвинял эти СМИ в распространении фейков. Экземпляры WP и NYT были доставлены в резиденцию главы США 21 января утром, в первый полный рабочий день Байдена на посту президента. Об пишет The Hill.

Трамп отменил подписку на две крупнейшие газеты США в октябре 2019 года из-за своей давней вражды с медиа. В то время Трамп характеризовал их как "fake news". Примечательно, что за годы правления 45-го президента у The New York Times и Washington Post произошел всплеск подписчиков и читательской аудитории, что сделало их репортеров медийными звездами. Как правило, эти газеты уделяли большое внимание проверке заявлений Трампа и нередко уличали его во лжи или передергиваниях.

Трамп предпочитал общаться со своей аудиторией напрямую через соцсети - даже традиционные брифинги для прессы в Белом доме в последние годы его правления стали редкостью. Тем не менее, Трамп по-прежнему следил за сообщениями о своей администрации в обеих "фейковых" газетах, часто обвиняя журналистов в Твиттере в том, что они несправедливо или даже лживо освещают его деятельность. 

На первой пресс-конференции новый пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что одним из ее главных приоритетов будет "восстановление доверия с американским народом".

- Когда президент Байден попросил меня выступить в этой роли, мы говорили о важности восстановления правды и прозрачности в зале для брифингов, и он попросил меня убедиться, что мы будем информировать обо всей политике администрации Байдена-Харрис и о работе команды, - отметила Псаки.

Джо Байден принял присягу на посту 46-го президента США в среду, 20-го января. Он стал самым пожилым главой Белого дома в истории страны (78 лет). Узнать подробности инаугурации можно здесь.

После инаугурации Байден подписал 17 указов, часть из которых отменяет самые одиозные решения Трампа. В частности, Байден вернул США в ВОЗ и в Парижское соглашение по климату, а также остановил строительство стены на границе с Мексикой.

Кроме этого, Байден сразу же поменял шторы в Овальном кабинете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"На старт, внимание - Джо!": мировые СМИ об инаугурации Джо Байдена

Лунные камни, бюсты политиков и кофейные чашки: что Байден поменял после Трампа в Овальном кабинете