Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зачем "уходить" Трампа, который и так уходит

Зачем
Фото: REUTERS/Cheriss May

Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Дональду Трампу. За его досрочное отстранение проголосовали 232 конгрессмена, в том числе десять республиканцев, против - 197. Таким образом, Трамп стал первым президентом в истории США, которому импичмент объявляли дважды.

Теперь соответствующую резолюцию должен поддержать Сенат. И тут вот что интересно - лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл уже заявил, что Сенат США не вынесет вердикт по импичменту Трампу до окончания его президентского срока 20 января. А после этой даты он и так перестанет быть президентом. Тогда возникает вопрос - ради чего весь этот сыр-бор и чего добиваются демократы?

С прицелом на 2024 год

Цель - лишить нынешнего президента даже малейшей политической перспективы. В случае, если Сенат проголосует за импичмент, Трамп уже больше никогда не сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента США. А ведь он до сих пор обладает сильнейшей поддержкой в стране - 75 миллионов американцев проголосовали за него на выборах.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер сообщил, что если импичмент Дональду Трампу утвердят, то будет подниматься вопрос о запрете ему баллотироваться снова на пост президента США. А процедура принудительного отречения от должности составлена так, что позволяет законодателям оглашать импичмент даже после того, как глава государства покидает свой пост. Для этого нужна поддержка 2/3 сенаторов, а их демократам собрать будет уже легче. Ведь фактически большинство в Верхней палате Конгресса в дальнейшем будет за ними. Ну и плюс еще 15-17 республиканцев.

Импичмент грозит Трампу тюрьмой…

Отречение от власти также грозит нынешнему президенту судебными преследованиями и теоретически даже уголовным наказанием, ведь после штурма Капитолия Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу и во внутреннем терроризме. Ряд политиков полагает, что ему следует нести ответственность за поступки своих сторонников. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала нападение сторонников Дональда Трампа на Конгресс США актом внутреннего терроризма: "Эти бунтари не были патриотами. Они были внутренними террористами. Их сюда отправил президент с призывом "биться изо всех сил". Слова имеют значение, но и ответственность имеет значение".

Она также заявила, что президент Трамп должен быть осужден Сенатом: "Это конституционное средство, которое обеспечит защиту нашей республики от этого человека, так решительно настроенного разрушить то, что нам дорого и держит нас вместе".

Сейчас юридические процессы против Трампа сдерживаются его статусом президента, ведь в отношении главы государства определенные процедуры проводить запрещено. Но после импичмента он лишится всех президентских льгот, в том числе и неприкосновенности. А статьи "мятеж" и "терроризм" считаются очень "тяжелыми" в американском законодательстве.

Помимо этого, импичмент может стать катализатором расследования других обвинений против Трампа, которые он "насобирал" во время своего правления. Например, по другой "тяжелой" уголовной статье – "государственная измена". В 2017 году Трамп раскрыл очень важные данные разведки министру иностранных дел России Сергею Лаврову прямо в Овальном кабинете. Кроме того, он опубликовал в Твиттере то, что эксперты назвали совершенно секретным - фото иранского ядерного объекта. А еще сообщил филиппинскому президенту о расположении секретной субмарины.

Трампа могут посадить в тюрьму, если найдут и финансовые нарушения. Ведь его уже обвиняли в финансовых махинациях. Буквально накануне выборов СМИ писали, что он уклонялся от налогов. А в США уход от налогов также тяжкое преступление.

"Безусловно, могут посадить Трампа. И его дочь также могут посадить. Налоговые махинации - это тяжелое уголовное преступление. Чем больше вы украли, тем больший срок вас ждет", - отмечает юрист Ник Акерман.

…сумой…

Если и не посадят, то могут сделать банкротом. Любой бизнес строится на взаимоотношениях с банками, кредитах, гарантиях. Если демократам, например, удастся заставить крупный банк прекратить сотрудничать с Трампом, это может подорвать финансовую устойчивость империи миллиардера.

Как сообщает TheWallStreetJournal, три банка уже отказались сотрудничать с Трампом после штурма Капитолия. Это Deutsche Bank AG, который ранее был одним из самых "лояльных партнеров" президента США. Он выдал компании Трампа кредит более 300 млн долларов, который нужно погасить в 2023-2024 годах.

Аналогичные шаги предприняли Signature Bank и Coral Gables, заявив, что закроют счета Трампа. Кроме того, Signature Bank, на счетах которого политик держит около 5,3 млн долларов, призвал того уйти в отставку.

Власти Нью-Йорка после штурма Капитолия также объявили о разрыве трех контрактов с компанией Trump Organization.

"В контрактах четко прописано: если руководство компании занимается незаконной деятельностью, мы имеем право разорвать контракт. Подстрекательство к мятежу против правительства США, безусловно, является преступлением. Больше они не получат прибыли", - заявил мэр города Билл де Блазио.

Как отмечает Bloomberg, сумма контрактов фирмы Трампа с Нью-Йорком составляет более 17 млн долларов. Компания обслуживает поле для гольфа, карусель в Центральном парке и два катка. Один из катков принес Trump Organization 9,4 млн долларов.

…и потерей президентских льгот

Из-за импичмента Трамп лишится всех привилегий экс-главы США. А это не так уж и мало. После ухода с должности американские президенты продолжают до конца жизни получать пенсию на уровне зарплаты министров - 213 600 долларов в год. Также экс-президенту и членам его семьи - жене и детям, не достигшим совершеннолетия, положена бесплатная государственная охрана, оплата секретариата и содержание личного архива за госсчет. Федеральный бюджет также компенсирует бывшим президентам их бизнес-расходы, деловые поездки и содержание офисов.

В течение первых 30 месяцев после ухода из Белого дома экс-президент может нанимать в свой офис сотрудников, и их зарплата будет оплачиваться из федерального бюджета - лимит зарплатного фонда установлен на уровне 150 000 долларов в год. Затем он сокращается до 96 000 долларов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новый член Палаты представителей Конгресса США республиканка Марджори Тейлор Грин намерена подать проект резолюции об импичменте Джозефу Байдену сразу после его вступления в должность президента.

"Я хочу объявить от лица американского народа, что мы должны убедиться, что наши лидеры привлекаются к ответственности, у нас не может быть президента США, который готов злоупотреблять властью своего поста и быть легко подкуплен со стороны иностранных правительств, иностранных китайских энергетических компаний, украинских энергетических компаний, поэтому 21 января я внесу проект об импичменте Джо Байдену", - заявила политик в интервью телеканалу Newsmax, видео которого она опубликовала на своей странице в Твиттере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Начнутся столкновения за свободу слова и идей"

Выборы президента еще четче разделили американцев на два лагеря. Одни   поддерживают Байдена, вторые, несмотря ни на что, продолжают считать, что лишь Трамп может сделать "Америку снова великой". С одним из сторонников Трампа поговорила "КП" в Украине". Иван считает, что в некоторых штатах выборы были сфальсифицированы, правда, доказательств у него нет. И все же, по его словам, "74 миллиона человек голосовали за Трампа, и эти люди никуда не денутся". Возможны ли столкновения с "демократами"?

- Угроза столкновений есть. Но, с другой стороны, приверженцы республиканцев - не самые агрессивные люди. Они обычные американцы, и далеко не все из них поддерживают радикалов, которые штурмовали Капитолий. Гораздо более радикальная организация у нас - это леваки из "Антифа". Поэтому люди у нас больше боятся левых, чем правых, - рассказал Иван, который уже много лет живет на северо-западе США, в Сиэтле.

По его словам, то, что произошло в Капитолии - это очень плохо, но столкновения в будущем ещё будут.

- Потому что Джо Байден, по моему мнению, - это представитель огромных корпораций Google, Facebook, Apple, Amazonи многих других. Именно эти компании очень постарались, чтобы очень неяркий человек стал президентом такой страны, как США. И как оказалось, в США Байдена не любят ни демократы, ни республиканцы, поэтому ему будут противостоять и либералы, и консерваторы. Но корпорации его будут поддерживать. По всем фронтам, - поясняет наш собеседник.

При Байдене, считает Иван, стоит ожидать "диктатуры политкорректности".

- Такой корпоративной диктатуры у нас еще не было. При Трампе была хоть свобода идей. При Байдене этого не будет. Уже сейчас консерваторы информационно блокируются по всем фронтам. Диктатура Байдена уже фактически началась, - рассказывает житель Сиэтла.

Если будет противостояние, то, по его мнению, не по линии демократы - республиканцы, а больше за свободу слова и за свободу традиционных идей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен импичмент Трампу