Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Скандал с Немилостивым: замминистра красиво уволили, а ответственности он может избежать

Скандал с Немилостивым: замминистра красиво уволили, а ответственности он может избежать
Фото: Немілостівий Віталій/Facebook

Выпил. Сел за руль. Поехал по "встречке". Нахамил полицейским, остановившем его авто, не забыв при этом упомянуть свое место во властной иерархии. Ушел в отставку… Это лаконичная история, которая подвела под увольнение заместителя министра промышленной политики Виталия Немилостивого. С сегодняшнего дня, 21 января, он – необремененный чиновничьими делами человек. Глава правительства Денис Шмыгаль и профильный министр Олег Уруский пытаются обратить историю в свою пользу, акцентируя внимание, что оперативно наказали дебошира. Оседлать волну нетерпимости к такого рода поведению чиновников попытались и в Офисе президента.

"КП" в Украине" скрупулезно разобрала вспыхнувший скандал и выяснила, как под красивыми лозунгами "все равны перед законом" Зе-команда могла выгородить от ответственности Виталия Немилостивого.

Что произошло?

20 января в СМИ появилось видео с нагрудной камеры полицейского. На нем зафиксировано, как стражи порядка еще 30 декабря остановили за езду по встречной полосе автомобилиста, который к тому же был изрядно выпивший.

Нарушителем оказался замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый. Он хамил полицейским, кичился своим служебным положением ("Я заместитель министра"), не признавал свою вину. Всячески пытался уйти (в прямом и переносном смысле) от составления административного протокола.

Как отреагировали власти?

Попытались "оперативно" отреагировать и подвели Виталия Немилостивого к отставке. 

"Все должны быть равны перед законом. Поэтому мы оперативно рассмотрели вопрос увольнения заместителя министра. Должность в Кабинете министров Украины - это не привилегия, это прежде всего ответственность перед людьми и страной", - написал премьер Денис Шмыгаль. Осудил действия подчиненного и профильный министр Олег Уруский.

Казалось бы, закономерная и правильная реакция: ездишь пьяным за рулем и хамишь стражам порядка – будь добр покинуть кабинет замминистра. Но пользователи социальных сетей возмутились, и причин было две. Первая - а не опоздал ли Кабмин с "оперативной" реакцией на действия своего вип-сотрудника, ведь инцидент произошел три недели назад?

Однозначного ответа на этот вопрос не может быть. Как пояснил "КП" в Украине" адвокат Иван Либерман, полицейские не обязаны оперативно передавать по месту работы правонарушителя протокол о совершении административного правонарушения. То есть тот же Шмыгаль и Уруский банально могли не знать, что Немилостивого 30 декабря останавливали правоохранители за нарушение ПДД. Но как только узнали, посмотрев слитое в СМИ видео, сразу же приняли соответствующие решения.

- А если бы видео не "слили" в СМИ, то, получается, Немилостивый продолжал бы спокойно работать, остался бы безнаказанным? Опять мы имеем дело с укрывательством и вседозволенностью "избранных". Поэтому Шмыгалю пиариться на "оперативности", а Немилостивому на "раскаянии" - лукавство, - говорит политтехнолог Андрей Золотарев.

За что уволили Немилостивого?

Пожалуйста, не удивляйтесь, прочитав этот вопрос. На первый взгляд кажется, что все понятно – Немилостивый поплатился за свою выходку. Но нет. Как оказалось, в итоге его уволили по собственному желанию. Этот факт – вторая причина, возмутившая пользователей соцсетей и экспертов.

- Одно дело - уволить по статье, это пятно в трудовой биографии и помеха для карьерного роста, а другое дело – по собственному желанию, - отмечает специалист по HR Наталья Безручко. Получается, что Немилостивому дали возможность уйти из Кабмина красиво.

Что говорит фигурант скандала?

Уверяет, что признал свою вину, осознал ее и раскаивается. Сперва он попросил прощения у своего непосредственного начальника.

"Уважаемый Олег Семенович! Примите мои извинения! Мое безответственное поведение недопустимо в цивилизованной стране, которой на сегодня является Украина, и не должно вызывать в обществе недоверие к правительству и министрам", - написал в комментарии под постом министра Уруского Виталий Немилостивый.

Затем он дал комментарий "ТСН", суть которого сводится к тому, что он готов ответить по закону, но у него свое видение произошедшего. В частности, чиновник заявил, что были нарушения при составлении протокола полицейскими, поэтому он и отказывался от его составления.

Что говорят полицейские?

В полиции заявили, что по инциденту составлены админпротоколы за вождение в состоянии опьянения и о задержании, а также – постановление о нарушении ПДД. Материалы уже переданы в суд.

Какое наказание грозит Немилостивому?

Интрига. Дело в том, что желая ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, законодатели в 2018 году перевели ответственность за такие действия из административной в "уголовный проступок". Из статьи 130 КоАП вычеркнули пункт об ответственности "в состоянии алкогольного опьянения" и дополнили Уголовный кодекс статьей 286-1, предусмотрев в ней ответственность за езду "под мухой". Новшества должны были вступить в силу с 1 июля 2020 года. Но… 17 июня прошлого года народные депутаты решили все переиграть: отменить статью 286-1 и внести изменения в статью 130 КоАП. Вышел казус, ведь получилось, что депутаты отменили еще не вступившие в силу нормы. Все это привело к тому, что возникла дилемма: а по какой статье наказывать нарушителя?

- Если будет административная ответственность, то Немилостивому грозит лишение водительских прав на год и штраф 10 200 гривен. Если же суд решит привлекать его к уголовной ответственности, то наказание может быть в виде лишения управления транспортным средством до 3 лет и штраф от 17 до 34 тысяч гривен, - говорит адвокат Иван Либерман.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Небедный коллекционер алкоголя: кто такой Немилостивый, которого уволили из Кабмина за пьяное вождение?