Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Офис президента – об увольнении Немилостивого: Это только начало

Офис президента – об увольнении Немилостивого: Это только начало
Фото: кадр из видео

В Офисе президента Украины поприветствовали решение Кабинета министров об увольнении Виталий Немилостивого с должности заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. 

- Сотрудники патрульной полиции остановили это лицо (Немилостивого, – ред.) по подозрению в вождении в состоянии опьянения. Виталий Немилостивый не просто пытался избежать ответственности, но и нагло демонстрировал, что его статус в исполнительной власти дает ему право на это, - заявили в Офисе президента.

Заместитель офиса президента Роман Машовец подчеркнул, что оправданий подобному поведению "нет и не может быть – человек потерял адекватность и заслуживает максимально жесткую реакцию".

В ОП уверили, что Украина "не вернется к тем временам, когда принадлежность к кругу чиновников могла использоваться в качестве защиты от закона".

- Пребывание на высокой государственной должности возлагает на человека особую, высокую ответственность перед обществом и руководством государства. Кабинет министров отреагировал быстро и однозначно. Так будет с каждым нарушением установленного порядка - и особенно коррупционного характера, - подчеркнули в ведомстве.

В ОП добавили, что все должностные лица страны "должны увидеть, что власть не позволит никому быть выше общих правил и закона".

- Увольнение Немилостивого - это только начало. Обязательно должна наступить и предусмотрена ответственность за вождение в нетрезвом состоянии и за неповиновение полиции. У чиновников не должно быть даже намека на вседозволенность,  - подчеркнул Машовец.

История вопроса

30 декабря Немилостивого остановили полицейские после того, как заподозрили водителя в вождении в нетрезвом виде. Видео попало в сеть только 20 января, его обнародовал "Обозреватель". Чиновник отказался оформлять протокол, пытался уйти с места инцидента и устроил потасовку с патрульными. На видео также запечатлен момент, как Немилостивый идет с ключами (очевидно, от авто) к сотрудникам Национальной полиции. В этот момент патрульный, обращаясь к коллеге, отметил: "Он синий наглухо".

Немилостивый попытался отдать ключи патрульным и уйти, но правоохранитель не давал ему этого сделать. Когда патрульный пошел за водителем и призвал его остановиться, тот сказал: "Я заместитель министра!". Далее произошла перепалка, в ходе которой чиновник кричал, чтобы патрульные "убрали руки". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена депутата Тищенко Алла Барановская: Если завтра по ТВ скажут, что мы едим детей, то большинство поверит