Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Денисова назвала два маршрута передачи украинских пленных

Денисова назвала два маршрута передачи украинских пленных
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Процесс передачи Россией в одностороннем порядке незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинских граждан может произойти по двум маршрутам - через КПВВ "Майорское" и по маршруту "Ростов-на-Дону - Минск - Киев". Об этом сообщила в Фейсбуке уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

- В данный момент действительно подтверждено два маршрута, по которым может произойти процесс передачи - через КПВВ "Майорское" и по маршруту Ростов-на-Дону - Минск - Киев. Информация, касающаяся односторонней передачи на подконтрольную правительству Украины территорию незаконно заключенных граждан Украины, которые содержались на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, постоянно меняется, - отметила Денисова.

По ее словам, количество украинцев, которых передадут и их нынешнее местонахождение до сих пор неизвестно.

Информация о том, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" собираются передать Украине пленных, появилась в сети 17 января. Этот процесс запланирован в одностороннем порядке.

Отмечается, что "республики" решили передать Украине некоторых пленных - среди них женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица, которые не воевали в составе украинских войск. Якобы передача удерживаемых лиц пройдет при посредничестве народного депутата Виктора Медведчука. 

Последний обмен пленными между Украиной и подконтрольными России боевиками состоялся в апреле 2020-го. Тогда Украина отдала 14 человек, а получила от боевиков 20 пленных. После этого представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" практически заблокировали процесс обмена пленными, выдвигая невыполнимые требования.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины выступил с жестким заявлением по поводу передачи Россией украинских пленных Медведчуку