Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Конституционном суде объяснили, почему Тупицкий пришел на работу

В Конституционном суде объяснили, почему Тупицкий пришел на работу
Фото: КСУ / Facebook

Указ президента об отстранении Александра Тупицкого от должности главы Конституционного суда не содержит никаких указаний или запретов по допуску его в здание КСУ. Об этом сказано в заявлении Конституционного суда. 

В КСУ также утверждают, что указ Владимира Зеленского не лишает Тупицкого статуса судьи Конституционного суда и его руководителя.

- Сотрудники Управления государственной охраны нарушили Конституцию, закон о госохране и Порядок допуска на объекты Конституционного суда, когда не пустили Тупицкого в здание суда. При этом никаких объяснений, письменных поручений работники Управления госохраны не предоставили, - говорится в заявлении.

В КСУ опровергли заявление Госбюро расследований о том, что Тупицкий препятствует установлению истины в уголовном производстве, предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя.

В суде отметили, что, согласно действующему законодательству, судье Конституционного суда сообщать о подозрении в совершении уголовного преступления должен только генеральный прокурор.

Тупицкий попросил Венедиктову о помощи

Тупицкий после утреннего недопуска в здание суда обратился к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с просьбой обеспечить надлежащее руководство в уголовном производстве. Он попросил ее обратиться к президенту Зеленскому, чтобы тот отменил указ о его отстранении.

- Готов прибыть в Генпрокуратуру для вручения мне подозрения в определенные Вами или другим компетентным лицом дату и время, - говорится в обращении Тупицкого.

Глава КСУ также попросил генпрокурора предоставить ему возможность для “правового реагирования” на “указанные нарушения закона и служебные злоупотребления” следователей ГБР и прокуроров.

В октябре 2020 года Конституционный суд признал неконституционной уголовную ответственность за ложь в декларациях, из-за чего возник так называемый конституционный кризис. Но 4 декабря Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и восстановила полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два месяца скандальному решению КСУ: удалось ли Зеленскому переиграть судей