Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР заявили, что Тупицкий "имитирует невручение подозрения"

В ГБР заявили, что Тупицкий
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

Главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому сообщили о подозрении в подкупе свидетеля и даче заведомо неправдивых показаний еще в конце 2020 года, но сам судья продолжает игнорировать это. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

- Судья продолжает прибывать на рабочее место, препятствовать установлению истины в уголовном производстве, предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя, - указано в заявлении ведомства.

В ГБР напомнили, что Тупицкого подозревают по ч. 2 ст. 384 "Заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты" и ст. 386 "Подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний" Уголовного кодекса. Однако глава КСУ продолжает посещать сове рабочее место.

- После сообщения о подозрении имитирует его невручение, невступление в статус подозреваемого, посещая рабочее место. Секретариат КСУ фактически превращен в юридическую фирму его председателя, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для председателя суда, не имеющие никакого отношения к конституционному судопроизводству, а только связанные с его участием в уголовном производстве, - подчеркнули в ГБР.

Как известно, в октябре 2020 года Конституционный суд признал неконституционной уголовную ответственность за ложь в декларациях, из-за чего возник так называемый конституционный кризис. Но 4 декабря Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и восстановила полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госохране объяснили, почему не пускают Тупицкого на работу, а тот вызвал следователей