Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госохране объяснили, почему не пускают Тупицкого на работу, а тот вызвал следователей

В Госохране объяснили, почему не пускают Тупицкого на работу, а тот вызвал следователей
Фото: Pavlovsky News

В Управлении государственной охраны подтвердили, что их сотрудники не пускают главу КСУ Александра Тупицкого на рабочее место. Однако такие действия, как отмечается, относятся к законным полномочиям УГО. Об этом 19 января на своей странице в Фейсбук сообщила пресс-служба ведомства.

В заявлении говорится, что служба госохраны (которая в штатном режиме осуществляет охрану здания КСУ - прим.авт.) действует по обращению Госбюро расследований во исполнение указа президента Владимира Зеленского, а также для устранения рисков, в связи с которыми был отстранен Тупицкий А.Н. от должности судьи Конституционного Суда Украины и для недопущения последнего к помещениям Конституционного суда Украины сроком действия Указа президента Украины от 29.12.2020 № 607/2020 (два месяца).

В то же время глава КСУ, как сообщает телеграм-канал Pаvlovsky News, вызвал к зданию Конституционного суда следственно-оперативную группу, чтобы правоохранители выяснили, кто виновен в том, его не пускают на работу. По словам Тупицкого, сотрудники службы госохраны действуют, ссылаясь на распоряжение некоего неизвестного начальника, и выяснить, какого именно, он пытается с самого утра. Ситуацию он назвал препятствованием работе государственного деятеля, каким глава КСУ по своему статусу является, и превышением полномочий со стороны должностных лиц. 

Александр Тупицкий пообещал, будет каждый день приходить на работу, и если его в здание пускать не будут, то будут вызываться следователи и составляться соответствующие акты, ведь он не хочет, чтобы ему засчитывали прогулы.

Пресс-служба КСУ 19 января также распространила заявление о том, что сотрудники  службы государственной охраны не пускают главу суда Александра Тупицкого на работу. В суде напомнили, что он должен выполнять административные функции, от которых судью не отстраняли.

- Указом президента Украины Александр Тупицкий отстранен от должности судьи Конституционного Суда Украины, но административные функции как председателя Суда он должен выполнять, поскольку на это его уполномочили судьи Конституционного Суда Украины, - напомнили в инстанции, добавив, что такие действия могут привести к дестабилизации работы суда.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.

В КСУ заявили, что решение об увольнении судьи принимается исключительно судом на специальном пленарном заседании, и президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. 30 декабря Тупицкий вышел на работу. 6 января он улетел с семьей на отдых в ОАЭ, откуда должен был вернуться 13 января. По прилету, по мнению главы КСУ, прокуратура должна была попытаться вручить ему подозрение.

В октябре 2020 года Конституционный суд признал неконституционной уголовную ответственность за ложь в декларациях, из-за чего возник так называемый конституционный кризис. Но 4 декабря Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и восстановила полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два месяца скандальному решению КСУ: удалось ли Зеленскому переиграть судей