Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктория Нуланд возвращается: что это даст Украине и России

Виктория Нуланд возвращается: что это даст Украине и России
Фото: REUTERS

Джо Байден продолжает реализовывать на практике свои обещания. Так, новый президент США намерен назначить заместителем государственного секретаря Викторию Нуланд. В сообщении пресс-службы Белого дома отмечается, что она обладает необходимым опытом и связями, чтобы сплотить мир вокруг продвижения американских интересов.

Нуланд - "ястреб", но попала под влияние Суркова

"Назначение Виктории Нуланд на должность заместителя госсекретаря может означать, что правительство Джо Байдена выбирает курс на жесткие отношения с Россией", - пишет американское аналитическое издание The National Interest. И напоминает, что Нуланд была активным сторонником политики Барака Обамы в отношении России и Украины, а следующему президенту США она рекомендует вводить новые санкции и создавать глобальный фронт для сдерживания военной агрессии РФ.

Летом 2020 года Виктория Нуланд написала статью для журнала ForeignAffairs, в которой дала ряд политических рекомендаций следующему президенту о том, как развивать отношения с Россией. В частности, посоветовала разработать более надежный инструментарий для борьбы с этим геополитическим противником и его военной агрессией, продолжать вводить санкции, вбрасывать дезинформацию и использовать так называемую мягкую силу, направленную непосредственно на российский народ.

"Сообщения о предстоящем назначении Виктории Нуланд стали для Москвы четким сигналом, что шансы на значимое сближение Соединенных Штатов и России при администрации Байдена сокращаются", - делает вывод издание.

- Я бы не стал говорить о том, что возвращение Нуланд приведет к стремительному усилению поддержки Украины и возобновлению эскалации с Россией. Какую политику будет воплощать Нуланд, покажут уже первые месяцы работы новой американской администрации. Перед США сейчас стоит задача отойти от изоляционистской политики Трампа и вернуться к мировому экспансионизму. А главным противником экспансионизма США является не Россия, а Китай. И Нуланд уже не будет, как раньше, переговорщиком по Донбассу. Это уже не ее уровень. А во-вторых, в США поняли бесперспективность таких неформальных двусторонних контактов с Москвой, - рассказал "КП" в Украине" политолог Кость Бондаренко.

А вот The National Interest считает, что назначение Нуланд "вызвало ликование в Киеве", так как она активно поддерживала Майдан в 2014 году. В том числе обсуждала с Петром Порошенко реализацию требований Минских соглашений и прогресс Украины в вопросе реформ. Хотя это несколько преувеличенная оценка. После того, как кризис в Донбассе начал приобретать затяжной характер, Нуланд действительно приняла активное участие в переговорном процессе по его урегулированию, много раз посещая Киев и Москву. Она часто вела переговоры с помощником президента России Сурковым, который считается негласным куратором российской кампании на востоке Украины.

Но по результатам этих переговоров многие эксперты в Украине сделали вывод, что она попала под влияние Владислава Суркова и неофициально продвигала такие варианты выполнения Минских соглашений, которые были более выгодны Москве, чем Киеву. Напомним, что Нуланд требовала от Киева предоставления особого статуса Донбассу, проведения выборов и амнистии для всех задержанных сторонников так называемых "ДНР" и "ЛНР".

- Назначение Нуланд значит, что США не намерены отказываться от своей роли в мире. Америка и дальше будет поддерживать демократические государства в Восточной Европе в их противостоянии с Россией. Такие кадры, как Виктория Нуланд, подбираются именно под эти цели. Что касается Украины, то она будет эффективна в зависимости от того, насколько украинское руководство сможет эффективно обозначить наши национальные интересы. Но при этом США не будут возобновлять формат Нуланд - Сурков или его аналог по Донбассу. В Вашингтоне поняли, что с Кремлем нельзя договориться, потому что Россия не выполняет своих же обещаний, - считает политолог Олег Саакян. 

СПРАВКА

Родом из Бессарабии, работала при пяти президентах

Виктория Нуланд считается ветераном американской дипломатической службы. Она более 30 лет отработала в Госдепартаменте США и была главным чиновником по России и странам бывшего СССР при пяти президентах США и девяти госсекретарях.

Принимала активное участие в Евромайдане в Украине, часто посещая Киев в разгар акций протеста. В декабре 2013 года Нуланд раздавала протестующим на Майдане Незалежности в Киеве угощение. Российские СМИ сообщили, что это было печенье, однако сама американка утверждала, что давала голодным людям бутерброды, причем не только протестующим, но и бойцам спецподразделения "Беркут". Тем не менее, это событие впоследствии стало мемом "печеньки Госдепа", популярным в России.

В 2019 году на слушаниях в Конгрессе Нуланд выступила за ужесточение санкций против России, из-за чего Москва внесла ее в "черный список" невъездных в РФ.

Во время одного из визитов в Украину призналась - ее бабушка и дедушка уехали в Америку в начале ХХ века из Бессарабии.

Замужем за американским неоконсервативным историком Робертом Каганом, основателем проекта "Новый американский век". Имеет двоих детей. Владеет русским и французским языками и немного говорит по-китайски.

СКАЗАНО

Что говорила Виктория Нуланд

  • Вы, украинцы, сделали огромный прорыв - вы пошли к Европе.
  • Вы достигли прогресса, но еще есть очень много вызовов и угроз.
  • Конечно, Украина нуждается в поддержке, но в первую очередь украинцы должны сами все для себя сделать.
  • Относительно Донбасса, то я думаю, что нужно сделать так, чтобы люди на неподконтрольной территории Донбасса не ощущали себя изолированными от Украины.
  • Что касается России, то тут, думаю, нужно проявить терпение.
  • Если Кремль не изменит курс, то Россию ждут большие проблемы.
  • Сейчас Россия не хочет, чтобы Украина состоялась как успешное государство, но я бы хотела, чтобы мы и наши дети могли жить на планете, где Украина и Россия будут уважать и поддерживать друг друга.

В ТЕМУ

Кого еще назначили

Джо Байден выдвинул на пост первого заместителя госсекретаря Венди Шерман, которая при Обаме возглавляла команду переговорщиков с Ираном по ядерной проблеме.

Брайан Маккион, помощник Байдена по вопросам внешней политики, также может стать еще одним первым заместителем.

На пост замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности выдвинули Бонни Дженкинс. Она известна тем, что возглавляет организацию "Цветные женщины за продвижение мира, безопасности и трансформацию подхода к конфликтам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина попросила США найти замену Курту Волкеру

Новости по теме: Джо Байден Новости США