Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина за свои деньги построит мост через Днестр в Молдову, который анонсировал Зеленский

Украина за свои деньги построит мост через Днестр в Молдову, который анонсировал Зеленский
Фото: facebook.com/igor.zhovkva

Амбициозную президентскую идею о строительстве моста через Днестр в Молдову профинансируют из украинского госбюджета. Он станет частью новой автомагистрали и позволит почти за пять часов доехать автомобилем из Киева до Кишинева. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью ТСН.

- Финансирование строительства этого моста в районе пограничных населенных пунктов Ямполь-Косэуц, как и всего мостового перехода, будет осуществляться за счет государственного бюджета Украины. Укравтодор уже готовит соответствующие нормативно-правовые документы, - сказал он.

По его словам, Украина также достроит часть магистрали от Киева непосредственно к мосту. 

- Там большая часть уже построена, восстановлена или реконструирована. Молдова, со своей стороны, будет достраивать собственную часть этой магистрали. И, опять же, у них часть этой дороги уже построена. Поэтому это абсолютно реалистичный проект с реалистичным финансированием. Осталось только его выполнить. Соответствующие поручения двух президентов украинская и молдавская сторона получили, - рассказал Жовква.

Ранее о строительстве новой автомагистрали между Киевом и Кишиневом президент Украины Владимир Зеленский договорился с президентом Молдовы Майей Санду в Киеве, где она находилась с официальным визитом.  

На сегодняшний день расстояние от Киева до Кишинева по Одесской автомобильной трассе составляет 467 километров. Время в пути - приблизительно 7 часов. В районах пограничных населенных пунктов Ямполь-Косэуц до сих пор остается лишь паромное сообщение, которое давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем так важен визит Майи Санду в Киев

Новости по теме: Молдова Киев мосты