Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко заявил, что запретить продажу носков попросили сами предприниматели

Ляшко заявил, что запретить продажу носков попросили сами предприниматели
Фото: Фейсбук

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что запрет на продажу не первой необходимости в период локдауна, в том числе носков, ввели по просьбе самих же предпринимателей. Об этом чиновник сообщил в интервью "LB".

- Вы знаете, сколько встреч было проведено в этом кабинете и онлайн с представителями бизнеса? Я сейчас скажу такую ​​сокровенную вещь: эти ограничения - просьба бизнеса, - заявил Ляшко.

Как отметил Ляшко, существует бизнес, который продает исключительно посуду, одежду или игрушки. Представители бизнеса считают, что они пойдут в убыток, если им запретят работу, но в супермаркетах разрешат продавать такие же товары, как в их магазинах.

-Есть бизнес, который продает исключительно посуду, исключительно одежду, исключительно игрушки. И они теряют во время карантина, потому что они закрыты, а рядом супермаркеты продолжают работать и продают посуду, одежду и игрушки, - пояснил замминистра здравоохранения.

По его словам, Минздрав ввел ограничения, не потому что "вирус носками передается", а для того, чтобы уменьшить мобильность населения.

- Мы же не потому вводим ограничения, что вирус носками передается. Дети получили деньги в подарок от бабушек на новогодние праздники и хотят что-то купить. Магазины с игрушками закрыты, они пойдут в супермаркет и купили игрушку. Если в супермаркете игрушки во время карантина не продаются - ребенок потом, после карантина, купит себе этот гостинец от бабы, когда магазины будут в равных условиях. Но этим мы также уменьшаем мобильность населения, потому что ребенок не пойдет за игрушкой во время карантина, - подчеркнул он.

Согласно решению Кабинета Министров, в Украине с 8 по 24 января действует локдаун, котрый предусматривает запрет работы кафе, ресторанов и баров (кроме доставки и навынос), магазинов непродовольственных товаров, кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, театров и ТРЦ, учебных заведений, кроме детских садов, а также запрещается проведение массовых мероприятий. Общественный транспорт будет ходить, но в пределах мест для сидения. Салонам красоты разрешили работать в локдаун, но только по записи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нюансы локдауна: Ляшко попросил показать ему супергиганта, который каждый день покупает презервативы