Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витренко отрицает, что предлагал разблокировать экспорт газа из России

Витренко отрицает, что предлагал разблокировать экспорт газа из России
Фото: facebook.com/YVitrenko

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что покупать газ у "Газпрома" он не предлагал и такой вариант не рассматривают. Об этом он написал в Фейсбуке.

- Если кто-то предлагает восстановить прямой импорт украинскими компаниями газа от "Газпрома" или чтобы государственные компании покупали напрямую импортированный газ из России, то пишите, кто это предлагает, потому что мы таких предложений не делали, - сказано в сообщении и.о. министра.

По его словам, экспортировать газ предлагается только от "независимых компаний из России". В качестве примера он привел компанию "Shell". 

- Разблокировка экспорта газа независимыми компаниями из России означает что, компании, которые являются независимыми от "Газпрома", и добывающие газ в России, например Shell, смогут экспортировать газ из России через газотранспортную систему России, оператором которой является "Газпром", - пояснил Витренко.

Как отметил Витренко, "Нафтогаз" уже покупал газ "Shell". Также и.о. министра отметил, что Украина и сейчас покупает газ у европейских компаний, которые, в свою очередь, покупают газ у "Газпрома".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 декабря 2019 года Украина и Россия подписали договор на транзит газа. Данное соглашение гарантирует поставку Россией голубого топлива через украинскую территорию в течение ближайших 5 лет. Согласно подписанному договору, транзит российского газа осуществляется через Украину с 1 января 2020 года. По словам Зеленского, за этот срок государственная казна пополнится на 7 миллиардов долларов. Впервые в истории отношений Украины с российским газовым монополистом "Газпром" заключил контракт на транзит по европейскому принципу "качай или плати".

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обман: тарифы на газ ограничили, но цифры в платежках вырастут