Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Офис генпрокурора открыл против нардепа Иванчука дело о кнопкодавстве

Офис генпрокурора открыл против нардепа Иванчука дело о кнопкодавстве
Фото: facebook.com/andriy.ivanchuk.111

Офис Генерального прокурора со второй попытки открыл уголовное производство против народного депутата из группы "Доверие" Андрея Иванчука за нарушение правил голосования за изменения в Бюджетный кодекс 5 ноября 2020 года. Об этом говорится в ответе на заявление движения Чесно.

Согласно письму, 4 января 2021 года первый заместитель генпрокурора Роман Говда внес в Единый реестр досудебных расследований соответствующие данные. Дело в отношении Иванчука расследует ГБР.

Ранее движение Чесно уже обращалось по поводу кнопкодавства Иванчука к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, однако та не увидела оснований для открытия уголовного производства.

Аналогичное нарушение было зафиксировано на заседании Верховной Рады 21 февраля 2020 года. Тогда член группы "Доверие" Владислав Поляк кнопкодавил за отсутствующего коллегу во время рассмотрения поправок к законопроекту об открытии рынка земли. В тот же день генпрокурор Руслан Рябошапка начал уголовное производство по данному факту. Для этого ему было достаточно сообщений в СМИ. Сейчас производство официально находится на стадии досудебного расследования. Информации о том, что Поляку вручили уведомление о подозрении, нет.

Закон по обеспечению личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях Верховной Рады вступил в силу 16 января 2020 года. За кнопкодавство парламентарию грозит штраф в размере 51-85 тысяч гривен, однако его вину нужно сначала доказать в суде. Старт следствию может дать только генпрокурор.

Справка

Андрей Иванчук - народный депутат седьмого, восьмого и девятого созывов, ближайший соратник экс-премьера Арсения Яценюка. Впервые был избран в Верховную Раду в 2012 году от партии ВО "Батькивщина". Был заместителем председателя фракции, главой комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. В 2013 году Иванчук являлся одним из инициаторов закона против "кнопкодавства". Однако, несмотря на это, сам неоднократно нарушал правила личного голосования в парламенте. 

На выборах 2014 года был избран в Верховную Раду восьмого созыва от партии “Народный фронт”. А в  2019 году на парламентских выборах одержал победу как самовыдвиженец по 88-му округу (город Коломыя, Городенковский район и часть Коломыйского района Ивано-Франковской области). Затем вошёл в состав депутатской группы “Доверие”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции США против Дубинского и Ко: что это означает и кто следующий?