Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шмыгаль: В МВФ обеспокоились после решения правительства снизить тарифы на газ

Шмыгаль: В МВФ обеспокоились после решения правительства снизить тарифы на газ
Фото: ru.depositphotos.com

В Международном Валютном Фонде (МВФ) выразили обеспокоенность принятым в Украине решением о снижении тарифов на газ, считая, что это является государственным регулированием. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал ТСН.uа.

По словам премьера, на данный момент в стране работает миссия МВФ, которая должна рассмотреть, повлияет ли решение правительства на способность бюджета Украины "выполнять свои обязательства перед гражданами и партнерами".

- Фактически эти решения не влияют на состоятельность бюджета. Мы продолжаем разговор с МВФ. Они обеспокоены, переживают, чтобы не вернулось государственное тарифное регулирование. Нет. Мы будем работать на рынке газа, на рынке электроэнергии. В данном случае эти меры специализированы на то, чтобы защитить украинцев от биржевых колебаний. Мы разработаем годовой продукт, который защитит граждан от непредсказуемых колебаний, - уверил Шмыгаль. 

Он добавил, что государство ограничило верхний предел цены в пределах рыночной и что в целом МВФ спокойно к этому относится.

- Но теперь (МВФ, –ред.) говорит, что нужно посчитать состоятельность нашего бюджета. Это абсолютно нормально, - сказал премьер-министр. Он также выразил уверенность, что в результате Украина получит очередной транш МВФ, как и запланировано.

Что за решение правительства

Во время совещания народных депутатов  было принято решение снизить цену на транспортировку газа. По данным правительства, теперь цена за транспортировку кубометра газа составит не более 1,79 гривны. А максимальная цена на газ - не более 6,99 гривны за кубометр. Ожидается, что  общая сумма платежек с февраля уменьшится на 500-800 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обман: тарифы на газ ограничили, но цифры в платежках вырастут