Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На зависть Трампу: на инаугурации Байдена споют Леди Гага и Дженнифер Лопес

На зависть Трампу: на инаугурации Байдена споют Леди Гага и Дженнифер Лопес
Фото: REUTERS

Национальный гимн США на церемонии инаугурации президента Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис исполнит Леди Гага. Также запланировано выступление Дженнифер Лопес, а в специальной телеверсии задействованы актер Том Хэнкс, музыкант Джон Бон Джови, певица Деми Ловато и другие звезды. Об этом 14 января сообщил телеканал ABC.

- Мы очень рады представить список участников 59-й церемонии инаугурации. Эти люди представляют собой все разнообразие нашей великой нации, – заявил представитель инаугурационного комитета Тони Аллен, слова которого приводит телеканал.

Как ожидается, вместе с церемонией в Вашингтоне будут транслироваться мероприятия, приуроченные к инаугурации, в других городах страны. Телепередача под названием "Празднующая Америка" (Celebrating America) вести которую будет как раз Том Хэнкс, продлится полтора часа.

Чем Гага и Джей Ло приглянулись Байдену?

Комитет по подготовке церемонии объявил, что Гага, которая участвовала в предвыборной кампании с Байденом во время выборов 2020 года и работала с тогдашним вице-президентом над его кампанией по борьбе с сексуальным насилием, исполнит национальный гимн после приведения Байдена к присяге.

Кроме того, в команде Байдена отметили, что Леди Гага сделала вклад в защиту прав ЛГБТ-сообщества и решение проблем здравоохранения, а Лопес в качестве добровольной активистки обращает внимание общественности на повышенное воздействие коронавируса на латиноамериканцев.

Как пройдет инаугурация 20 января

Инаугурация Байдена и Харрис состоится 20 января на ступенях Капитолия без присутствия публики.

Еще одно важное изменение в торжестве по случаю инаугурации, традиционный парад по Пенсильвания-авеню, будет заменен "Парадом по всей Америке" - "переосмысленным" и в значительной степени виртуальным мероприятием, на котором будут представлены выступления в сообществах по всей стране.

Церемония начнется с обращения святого отца Лео Дж. О'Донована, который был 44-м президентом Джорджтаунского университета и является давним другом Байдена и его семьи, а также будет включать чтение стихов Амандой Горман, победительницей национальной премии "Лучший молодой поэт" в США в 2017 году.

В инаугурации Байдена примет участие представитель Международной ассоциации пожарных (IAFF) - профсоюза, который давно поддерживает Байдена и первым поддержал его в гонке 2020 года. Андреа Холл, президент IAFF Local 3920 в Джорджии и первая афроамериканка в истории пожарного управления города Южный Фултон, получившая звание капитана пожарной охраны, принесет клятву верности во время мероприятия.

Благословение во время закрытия церемонии инаугурации Байдена будет прочитано преподобным доктором Сильвестром Биманом из африканской методистской епископальной церкви, близким доверенным лицом и другом избранного президента на протяжении более 30 лет.

Общее празднование инаугурации будет включать официальную церемонию приведения к присяге в Капитолии, а также возложение венков на Арлингтонском национальном кладбище с другими бывшими первыми парами, включая бывшего президента Билла Клинтона и бывшего государственного секретаря Хиллари Клинтон, а также бывших президентов и первых леди, Джорджа и Лоры Буш, Барака и Мишель Обамы.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп отказался принять участие в инаугурации Байдена. При этом после штурма здания Конгресса сторонниками Трампа режим чрезвычайной ситуации в столице США продлен до 20 января - дня инаугурации.

А как было у Трампа?

Уже сама инаугурация Дональда Трампа четыре года назад носила скандальный оттенок. Многие культовые артисты Америки и мира отказались выступить на церемонии. Вместо Элтона Джона, Гарта Брукса, Селин Дион, Дэвида Фостера, Андреа Бочелли, Ребекки Фергюсон, Moby и Мадонны пришлось звать людей поскромнее.

Гимн исполняла 19-летняя певица Джеки Иванко (правнучка иммигрантов из Закарпатья), а среди выступающих так и не оказалось ни одной топовой звезды. Выступали Мормонский табернакальный хор, Тоби Кит, Джон Войт, Группа "The Piano Guys",  певцы Ли Гринвуд и Пол Анка (ну, этот хотя бы заслужил всей своей карьерой право называться звездой). Журналисты сразу отметили, что церемония в честь Трампа вызвала гораздо меньший интерес публики, чем инаугурация предшественника - Обамы. А в довершение всего запись инаугурации Трампа выложили на PornHub.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После инаугурации Трампа на Amazon полностью раскупили роман "1984"