Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВАКС: председатель была не на новогодней вечеринке с Вовком и Тупицким, а договаривалась о лекциях

ВАКС: председатель была не на новогодней вечеринке с Вовком и Тупицким, а договаривалась о лекциях
Фото: slidstvo.info

Высший антикоррупционный суд Украины попросил журналистов воздержаться от домыслов и не подрывать доверие к судебной власти. Так в ВАКС отреагировали на сюжет Слідство.Інфо о том, что глава ВАКС Елена Танасевич была на одной новогодней “вечеринке” с председателем Окружного админсуда Киева Павлом Вовком, в то время как суд должен избрать ему меру пресечения.

- По репортажу журналиста одного из изданий о "пребывании" Председателя Высшего антикоррупционного суда Елены Танасевич на "предновогоднем праздновании" отмечаем следующее. Судьи ВАКС, как и судьи других судов, адвокаты, прокуроры и ученые регулярно участвуют в тематических мероприятиях, проводят лекции в вузах… 23 декабря состоялась рабочая встреча Председателя ВАКС Елены Танасевич и директора Киевского института интеллектуальной собственности и права Национального университета "Одесская юридическая академия" Василия Фелика со студенческим самоуправлением. Ее результатом стала договоренность о проведении цикла онлайн-лекций с судьями ВАКС, - говорится в заявлении на сайте суда, обнародованном днем 14 января.

Утром Слідство.Інфо выпустило 8-минутное видео под названием “Що голова Антикорсуду робила в гостях у ексрегіонала Ківалова?” Сюжет касается событий 23 декабря 2020 года, когда НАБУ попыталось вручить главе Окружного админсуда Киева Павлу Вовку повестку в Высший антикоррупционный суд для избрания меры пресечения по делу о захвате власти. 

Бюро опубликовало видео “погони” за судьей и отметило, что его застали во время празднования, на котором был, в частности, глава Конституционного суда Александр Тупицкий. По данным СМИ, это был новогодний корпоратив Киевского института интеллектуальной собственности Национального университета "Одесская юридическая академия", президентом которого является Сергей Кивалов - экс-нардеп и бывший председатель ЦИК.

Журналисты со ссылкой на источники в правоохранительных органах заявили, что на “вечеринке” была также глава Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич. Они позвонили судье, но та попросила направить вопросы пресс-службе. Пресс-служба письменно ответила, что Танасевич в тот день была на встрече с директором института Василием Феликом и обговаривала организацию онлайн-лекции для студентов. В ответе прикрепили приглашение на встречу с коллективом и студентами в 18:00 23 декабря. Фелик по телефону сказал, что Танасевич была в обед, а на уточняющие вопросы заявил, что это могло быть и в 16, и в 18 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вовк не пришел в антикоррупционный суд, который не разрешил его принудительный привод