Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Судья Вовк выбросил повестку, которую ему пытались вручить во время новогоднего корпоратива

Судья Вовк выбросил повестку, которую ему пытались вручить во время новогоднего корпоратива
Фото: Фейсбук

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк выбросил повестку, которую ему пытались вручить детективы Национального антикоррупционного бюро Украины. Видео инцидента сотрудники НАБУ выложили в социальные сети.

В сообщении бюро говорится, что повестку о вызове в Высший антикоррупционный суд хотели вручить лично, так как Павел Вовк “уже более трех месяцев игнорирует свой долг как подозреваемого появиться к следственному судье”. В ВАКС судью ждут уже после Нового года, 5 января 2021 года. Однако, выбросив повестку, дату он вряд ли запомнил.

В НАБУ отметили также, что все происходило во время празднования, организованного бывшим народным депутатом, президентом одного из юридических вузов Украины. Среди гостей, помимо Павла Вовка, были председатель Конституционного суда Александр Тупицкий, который проходит свидетелем в уголовном производстве бюро о захвате государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины и Высшим советом правосудия. По информации "Украинской правды" речь идет о ежегодном новогоднем корпоративе на базе киваловского института интеллектуальной собственности. 

В НАБУ напомнили, что в октябре бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в ВАКС ходатайство об избрании голове ОАСК меры пресечения. На заседания Вовк не приходил, а по месту работы повестки не принимали.

КСТАТИ

В конце октября 2020 года Окружной административный суд Киева постановил вычеркнуть из государственного реестра информацию о Артеме Сытнике как директоре Национального антикоррупционного бюро. Суд сослался на решение Конституционного суда от 28 августа о том, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность главы НАБУ. Решение суда в бюро назвали ангажированным и абсурдным. В бюро уверены, что цель ОАСК - заблокировать их работу, потому что детективы разоблачили судей на "масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальные решения Окружного суда: запрет компартии, разрешение "Сватов", отмена национализации "Приватбанка"

Новости по теме: павел вовк ОАСК НАБУ