Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты ждут Шмыгаля в Раде с отчетом по тарифам

Депутаты ждут Шмыгаля в Раде с отчетом по тарифам
Фото: facebook.com/dshmyhal

Верховная Рада 26 января, на первом пленарном заседании в 2021 году, заслушает премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по вопросу тарифов. Такое решение было принято на совещании у спикера парламента Дмитрия Разумкова с представителями депутатских фракций, главой Кабмина, и.о. министра энергетики Юрием Витренко и председателем правления "Нафтогаза” Андреем Коболевым. Об этом сообщил заместитель главы фракции "Голос" Ярослав Железняк в своём Телеграм-канале.

По словам нардепа, Кабмин не исключает повторного голосования за министра энергетики на ближайшей пленарной неделе.

- Всякие креативные варианты, которые звучали – внеочередное заседание Рады или принятие постановлений Рады про снижение тарифов – не рассматриваются, - сказал Железняк.

Он также сообщил, что Витренко поручено обсудить решение о понижении тарифов на газ для бытовых пользователей с представителями Международного валютного фонда. В Кабмине рассчитывают на поддержку МВФ.

На заседании правительства 13 января премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин введет государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей, которое будет действовать во время карантина или до конца текущего отопительного сезона. В результате цена голубого топлива будет снижена. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский дал поручение Кабмину снизить цены на газ для населения. С такой инициативой глава государства выступил после того, как жители нескольких областей вышли на акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подавление тарифных бунтов или смена власти: что стоит за попыткой ограничить цены на газ