Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Конгрессе США рассматривают резолюцию об отстранении Трампа от должности президента

В Конгрессе США рассматривают резолюцию об отстранении Трампа от должности президента
Фото: REUTERS

Палата представителей Конгресса начала рассматривать резолюцию об импичменте президента США Дональда Трампа. Его обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам в Капитолии 6 января. Об этом передает CNN.

Предполагается, что в течение часа конгрессмены обсудят порядок дебатов об отстранении главы государства. Затем в течение двух часов пройдут дебаты об импичменте. По данным американского журналиста Джейми Дюпри, предварительно, голосование по вопросу отстранения Трампа от должности президента начнется в 22:00 по киевскому времени. 

В Палате представителе Конгресса США, где рассматривают импичмент президента Трампа, дежурят правоохранители. Фото: REUTERS

Если Палата представителей примет резолюцию, не исключено, что, Трамп завершит свои полномочия в срок, так как для объявления импичмента нужно одобрение Сената — верхней палаты Конгресса. 

Трампу объявили импичмент после беспорядков в Вашингтоне 6 января, которые закончились штурмом Капитолия, где конгрессмены утверждали итоги президентских выборов. Сторонники действующего президента США не согласны с итогами голосования. Результаты выборов не признал и сам Трамп.

В декабре 2019 года Палата представителей уже объявляла импичмент Трампу из-за злоупотребления властью, но он сохранил пост, так как резолюцию отклонил Сенат.

Инаугурация новоизбранного президента США Джозефа Байдена назначена на 20 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штурм Капитолия в лицах: адепты теории заговора, ультраправые хулиганы и фанаты Трампа