Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир после его комментария Роскосмосу

Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир после его комментария Роскосмосу
Фото: Фото: Википедия/коллаж

Владимир Зеленский пригласил Илона Маска в Украину. Президент обратился к американскому предпринимателю и основателю компании SpaceX в Твиттере. Приглашение Зеленского прозвучало в ответ на комментарий Маска под постом "Роскосмоса" об украинском конструкторе Сергее Королеве, под которым миллиардер написал на русском “Он был великолепен”. Но, обращаясь к Маску, украинский президент репостнул его твит за 11 июля.

- Сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетостроителя и конструктора космических кораблей Сергея Королева. Действительно, он был одним из лучших. Я хочу пригласить его давнего поклонника @elonmusk в #Украина, чтобы увидеть Музей космонавтики имени Сергея Королева, - написал Зеленский.

Фото: скрин

В твите "Роскосмоса" сообщалось о том, что на Красной площади в Москве прошла церемония возложения цветов к месту захоронения праха Сергея Королёва, приуроченная к его 114-летию. В комментариях разгорелась дискуссия об этнической принадлежности Королева - был он украинским или российским ученым. Государственное космическое агентство Украины о дне рождения своего знаменитого соотечественника в соцсетях пока не вспоминало. 

Владимир Зеленский не первый, кто приглашает Илона Маска. В июле 2020 года это сделало посольство Украины в США после того, как Маск твитнул о том, что пообщался с семьей Королева, который “был одним из лучших”.

В апреле 2017 года на тот момент премьер-министр Владимир Гройсман направил официальное обращение к основателю компании SpaceX и Tesla. Он предложил “начать дискуссию” о создании энергетической инфраструктуры. Об обращении Гройсман рассказал во время рабочей поездки в Житомирскую область.

Фото: скрин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что покажут Илону Маску в Житомире: космический корабль, военную ракету и лунный грунт