Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Илон Маск - об украинском отце советской космонавтики Сергее Королеве: Он был великолепен

Илон Маск - об украинском отце советской космонавтики Сергее Королеве: Он был великолепен
Фото: old.uinp.gov.ua

Исполнилось 114 лет со дня рождения великого авиаконструктора Сергея Королева.  Он появился на свет 12 января 1907 года Житомире. Основатель компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск отреагировал на памятное событие в "Твиттере".

- Он был великолепен, - написал миллиардер по-русски в ответ на публикацию "Роскосмоса" о годовщине со дня рождения отца советской космонавтики.

В 2017 году Маск признал, что Украина сыграла важную роль в советской ракетной технике и авиакосмической отрасли. А в 2020 году известный инженер заявил, что Королев "был одним из лучших". В ответ посольство Украины в США пригласило Маска посетить Украину. В родном городе Королева Житомире есть Музей космонавтики.

СПРАВКА

Сергей Королев - конструктор космических кораблей, основоположник практической космонавтики. Прошел испытания сталинского ГУЛАГа. Руководил коллективами, которые внесли решающий вклад в покорение космоса. Сконструировал первую межконтинентальную баллистическую ракету, первый искусственный спутник Земли, космические корабли "Восток" и "Восход". Именно благодаря его научному и организаторскому таланту стал возможным знаменитый полет в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

Под руководством Сергея Королева происходили полеты межпланетных автоматических станций к Луне, Венере и Марсу, осуществлена мягкая посадка на поверхность Луны. Созданная ученым первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета была способна нести заряд весом более 5 тонн.

В СССР Сергей Королев был засекреченной лицом. Кроме высшего советского руководства и коллег, все остальные знали его только как главного конструктора. Он постоянно находился под охраной, как в "золотой клетке". В 1957 году Нобелевский комитет хотел вручить премию в области физики тому, кто открыл человечеству путь в космос. Однако, советское руководство не раскрыло фамилия главного конструктора. Оно стало известно только после смерти ученого. Тогда и пришла всемирная слава.

В 1938-1944 годах Королев прошел советские лагеря. Во время жестоких пыток ему сломали челюсти. Был приговорен к смертной казни. Позже расстрел заменили лагерями на Колыме, где светило добывало золото, а обвинения в участии в троцкистской организации и антисоветской деятельности переформулировали на "вредительство в области военной техники". Несколько раз лишь чудом избежал смерти. До 1957 года официально считался врагом народа.

Именно сломана челюсть в конце концов стала причиной смерти Королева: когда 14 января 1966 года ему делали несложную операцию, то не смогли ввести через рот кислородный шланг для восстановления работы сердца.

Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Сергей Королев спас планету от ядерной войны

Новости по теме: Илон Маск космонавтика