Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД Украины выразил протест из-за осуждения в России крымских татар

МИД Украины выразил протест из-за осуждения в России крымских татар
Фото: 15 минут

В МИД Украины выразили протест в связи с решением Южного окружного военного суда РФ, который 12 января приговорил троих крымских татар - Айдера Джаппарова, Энвера и Ризу Омеровых - к тюремному заключению. Как сообщили в пресс-службе украинского ведомства, украинцы были осуждены по делу так называемой "Белогорской группы Хизб ут-Тахрир".

Энвера Омерова присудили к 18 годам тюрьмы. Айдера Джаппарова – к 17 годам, Ризе Омерову придется провести в колониях лишения свободы 13 лет.

- Требуем от РФ отменить решение суда и немедленно освободить Энвера и Ризу Омеровых, Айдера Джаппарова, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины, - заявили в ведомстве, добавив, что приговор вынесен по сфабрикованным обвинениям в "организации и участии в деятельности террористической организации и насильственном захвате и удержании власти".

В МИД также призвали международное сообщество "осудить применение РФ политических преследований против граждан Украины, а также усилить политико-дипломатическое давление".

- Вынесенные приговоры являются очередным доказательством использования российской судебной системы, которая не имеет ничего общего с правосудием, для продолжения политики преследования крымских татар и подавления каких-либо признаков инакомыслия в оккупированном Крыму, - подытожила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Все трое осужденных были задержаны в ходе обысков ФСБ России в Белогорском, Алуштинском и Симферопольском районах Крыма 10 июня 2019 ода. В ФСБ РФ уверяют, что задержанные связаны с уголовным делом по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и религиозной организацией "Хизб ут-Тахрир". Последняя запрещена в России.

Айдер Джаппаров  проживал в Белогорском районе Крыма. Занимался правозащитной деятельностью. С 2014 года постоянно посещал суды над политзаключенными мусульманами Крыма. Организовывал обучение детей и взрослых основам Корана. Постоянно участвовал в строительстве и тепловом оснащении мечетей. Занимался организацией и видеосъемкой религиозных праздников.  

Энвер Омеров родился 9 ноября 1961 года. Житель Белогорска в Крыму. Активист крымскотатарского национального движения.

Риза Омеров - брат супруги фигуранта первого симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Рустема Исмаилова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Зеленского отреагировали на обыски у активистов и журналистов в Крыму