Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Литве готовы изменить название Беларуси. Если попросят

В Литве готовы изменить название Беларуси. Если попросят
Фото: ukrinform.ru

Литва, узаконившая название Сакартвело вместо Грузии, готова также изменить наименование Беларуси, если об этом официально попросит соседняя страна. Об этом сообщил Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, которого цитирует Delfi.

По словам министра, вопрос переименования обсуждался с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской и что в используемом литовцами названии должно отражаться то, что "Беларусь" означает "Белая Русь".

Сейчас на литовском языке название страны звучит как "Baltarusija". Такое название отсылает страну к России и утверждает понимание Беларуси как части РФ. Тихановская же предложила переименовать страну на Belarusià.

- Беларусь означает "Белая Русь", а не Россия, и это должно быть отражено в названии, которое мы используем. Если белорусы выскажут такое пожелание, то мы обязательно рассмотрим этот вопрос, так же, как мы уже изменили название Грузии на Сакартвело, – подчеркнул министр.

Ранее Литва официально узаконила название Сакартвело, которое теперь будет использоваться во всех документах. В свою очередь правительство Грузии утвердило новое название Литвы в грузинском языке - Летува.

Название “Сакартвело” происходит от основного центрального грузинского региона Картли (Иберии). Самое раннее упоминание "Сакартвело" встречается в 800 году. "Георгия" происходит от персидского обозначения грузин - "гург".

В Украине пятый президент Украины Петр Порошенко во время своего правления в 2019 году также рассматривал вариант переименования Грузии в Сакартвело. Об этом он заговорил после того, как Грузия согласилась заменить Kiev на Kyiv.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллиардер Иванишвили, позиционировавший себя как соперник Саакашвили, уходит из политики

Новости по теме: Беларусь Литва