Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Миллиардер Иванишвили, позиционировавший себя как соперник Саакашвили, уходит из политики

Миллиардер Иванишвили, позиционировавший себя как соперник Саакашвили, уходит из политики
Фото: The Chancellery of the Senate of the Republic of Poland, wikipedia

Миллиардер Бидзина Иванишвили заявил о намерении покинуть политику и пост лидера правящей партии Грузии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

- Моя миссия выполнена. Я принял решение окончательно отойти от политики и полностью оставить бразды правления. Я покидаю как пост председателя партии, так и саму партию, - цитирует "Грузия Онлайн" заявление Иванишвили, распространенное 11 января.

При этом он заявил, что правящая команда является "лучшей и безальтернативной на данный момент". Иванишвили выразил уверенность, что эти люди смогут "достойно заменить" его "труд, авторитет и навыки".

Миллиардер заявил, что уступит дорогу молодежи, а сам вернется к жизни, которую вел до 2011 года. И выразил мнение, что его уход усилит партию, сделает ее жизнеспособной и мотивированной, сделает власть в Грузии более энергичной.

- Ухожу из политики гордым, победоносным и благодарным людям. Люди смогли увидеть мои усилия, которые я приложил только в интересах страны и государства. Я уверен, что грузинский народ также оценит мой сегодняшний шаг, который продиктован теми же интересами, ради которых я пришел в политику, - говорится в обращении политика.

Бидзина Иванишви́ли - грузинский общественный и политический деятель, бизнесмен, филантроп. Был премьер-министром Грузии с 25 октября 2012 года по 20 ноября 2013 года. Является владельцем группы "Уникор". Согласно "Форбс", занимает 153-е место среди самых богатых людей мира.

В 2011 году Иванишвили заявил, что вступает в открытую борьбу с Михаилом Саакашвили. Организовал избирательный блок "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", который во время выборов получил больше половины мест в парламенте страны. В конце ноября 2013 года Иванишвили оставил пост премьер-министра и объявил, что уйдет из политики в гражданский сектор.

Реакция Сааккашвили на заявление соперника

Политик сообщил, что Иванишвили придется "вернуть награбленное" и что "сбежать" не удастся. 

- Сколько раз надо считать, что у Грузии нет общества и нет способности оценивать и анализировать?! Сколько раз нам смеяться?! - написал Сакашвили на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, Иванишвили говорит, что бедность - это объективная реальность, с которой мы должны противостоять...

- Иванишвили действительно придется уйти, но он не отдаст свою власть оппозиционной коалиции Грузии и Иванишвили. Ему действительно действительно придется вернуть имущество, но оно будет возвращено грузинскому народу, через грабеж которого он (Иванишвили – ред.) получил это имущество!,- написал Саакашвили. 

Ранее Саакашвили отпраздновал 53-летие. В честь этого пресс-секретарь политика рассказал несколько фактов о своем боссе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прожил в Украине 14 лет: журналисты поздравили именинника Саакашвили раньше мамы

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили