Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэр из ТикТока: Будем распространять образовательный контент, чтобы молодежь смотрела не только на "хи-хи" и "ха-ха"

Мэр из ТикТока: Будем распространять образовательный контент, чтобы молодежь смотрела не только на
Фото: горсовет Шостки

На днях мэр Шостки Николай Нога зарегистрировался в популярной среди молодежи соцсети TikTok. И уже записал 13 видеороликов. Жаль, подписчиков маловато - всего 57 человек. Но скоро их армия увеличится. В приказном порядке. Городской глава обязал зарегистрироваться в TikTok начальника управления образования Наталью Сергейко и заведующего сектором молодежи Ольгу Сокульскую.

"Там же страшно смотреть! Там нет солидного контента. А мы же должны быть там, где молодежь", - объяснил свое решение Николай Нога.

Нужно идти в ногу со временем

Николай Нога был избран шосткинским городским головой еще в 2001 году, с тех пор постоянно переизбирался. Так что он - градоначальник с 20- летним стажем. Ему 68 лет, но он не хочет казаться для молодежи недоступным чиновником, сидящим где-то в кабинете, и до которого невозможно достучаться. Наоборот, достучаться можно. Через соцсети.

- Социальные сети сейчас находятся на стадии активного развития. Это одна из наиболее динамических систем в мире, они не стоят на месте. В том числе и TikTok. Это следующая ступенька развития, которыми в свое время был Facebook, Instagram, YouTube, - объясняет "КП" в Украине" Николай Нога. - Сегодня TikTok пользуется в основном молодое поколение, а взрослые остались в Facebook и Instagram. Потому TikTok наполняется в основном молодежью и там нет содержательного и научного контента.

По словам городского главы, соцсеть хоть и стала кладезем бессмысленных коротких роликов, но не признавать, что она является революционной, нельзя.

- Если мы будем присутствовать в этой соцсети и наполним ее содержательными и познавательными роликами, то и наша молодежь станет более образованной. Потому и сформировалось такое поручение, - объяснил свое решение Николай Нога. - Будем распространять образовательный и развивающий контент, чтобы молодежь смотрела не только на "хи-хи" и "ха-ха" и на какой-то порочный контент, но и что-то полезное.

Зачем он вообще нужен, этот Facebook?

А вот Instagram Николай Нога толком никогда не пользовался. Но зато он является активным пользователем консервативного по сегодняшним меркам Facebook. Там у мэра уже 4997 друга.

- Когда я только появился в Facebook, то точно так же рекомендовал всем там зарегистрироваться. Мне говорили - это все чепуха. Тогда еще все просто электронной почтой пользовались. Кривились, говорили, зачем   вообще нужен этот Facebook, - вспоминает Николай Нога.

А сейчас в этой соцсети есть практически каждый политик или общественный деятель. И сама соцсеть, по словам нашего собеседника, часто задает направление работы местной власти. На сказанное в соцсетях чиновники пытаются как-то реагировать и вести свою работу в соответствии с интересами людей.

- TikTok такой динамичный, он быстро развивается. Он четко показывает нам - в современной жизни уже нет даже пяти минут, чтобы потратить их на получение информации. Все срабатывает быстро. Молодежь стремится сокращать время общения, термины и прочее, а взрослые часто этого не понимают, - размышляет Николай Нога.

Стоит отметить, что у Николая Ноги это уже не первая попытка не отставать от времени. Раньше благодаря его инициативе в городе Шостка появился один из первых в Украине коворкинг-центров и даже зал диджитал-талантов, где дети занимаются компьютерными науками. А несколько лет назад он проявил свою тягу к современности тем, что поставил новогоднюю елку, которую горожане в народе прозвали айтишной.

СПРАВКА

Николай Нога родился в с. Печи Борзнянского района Черниговской области в 1952 году. Окончил Харьковский институт железнодорожного транспорта. Работе на железной дороге посвятил 12 лет.

Политическую карьеру начал в 1984 году, работал в Конотопском горкоме партии. С июля 1987 по сентябрь 1997-го был замом председателя исполкома Конотопского горсовета. В период с 1998 по 2001 год являлся главой Кролевецкой райгосадминистрации. В 2001-м был выбран на пост городского главы Шостки, с тех пор не покидал этот пост. Пробовал баллотироваться в Верховную Раду 7-го созыва по 160-му мажоритарному округу, но не прошел.

Был членом Партии регионов. После ее распада перешел в "Наш Край". Женат, есть дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый мэр Черновцов задекларировал яхту, но заверил, что сыновей не балует

Ставший мэром бизнесмен показал доходы за 2019 год и дал большое интервью.

Новости по теме: TikTok Шостка