Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский в годовщину авиакатастрофы в Тегеране: Трагедии такого масштаба - это всегда рубец на сердце нации

Зеленский в годовщину авиакатастрофы в Тегеране: Трагедии такого масштаба - это всегда рубец на сердце нации
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в день годовщины трагедии в Иране считает необходимым искренне почтить память наших граждан, погибших в тот трагический день, и поддержать семьи, потерявшие своих родных. Обращение президента в связи с годовщиной трагедии размещено в официальных аккаунтах главы государства в соцсетях 8 января.

- Мы очень хорошо помним этот день и эту ужасную трагедию. Сегодня первая горькая годовщина того черного дня, когда был сбит украинский пассажирский самолет в небе Ирана. Трагедии такого масштаба - это всегда рубец на сердце нации, - подчеркнул президент.

Владимир Зеленский убежден, что уже ни у кого не осталось сомнений в обстоятельствах катастрофы.

- Двумя ракетами были преступно отняты жизни 176 мирных людей на борту мирного самолета. Не знать тогда, что в воздухе именно пассажирский самолет, было невозможно. Не понять, что первая ракета поразила вовсе не военную цель, также было невозможно. Это уже аксиоматические данные. Это то, что удалось очень быстро установить благодаря профессиональной работе наших специалистов по безопасности, экспертов и дипломатов. Это то, с чем абсолютно согласно мировое сообщество, - напоминает глава государства.

Владимир Зеленский подчеркивает, что все виновные в этой катастрофе обязательно будут привлечены к ответственности - в современном мире нет шанса, что такое преступление останется без должной реакции. Срока давности у таких преступлений тоже нет. Тем более что Иран уже признал свою вину.

- И мы, очевидно, также идем к действенному наказанию виновных и получению надлежащих компенсаций для семей погибших. Все это обязательно будет сделано. Потому что только так справедливо. Хотя все это, к сожалению, уже никогда не компенсирует человеческих потерь, - сожалеет президент.

По мнению Зеленского, самое меньшее, что могло сделать государство для памяти людей, это отметить их званиями Героев Украины. Экипаж самолета действовал абсолютно четко и по правилам, все делал профессионально, до последнего отвечая за жизнь пассажиров. Это также все признали.

- Совсем скоро появится памятное место, куда могли бы прийти родственники, близкие погибших, просто граждане. Чтобы вспомнить, подумать, посидеть рядом со своими. И где можно было бы хотя бы частично избавиться от ощущения той безумной несправедливости от того, что произошло, - пообещал Зеленский.

Сколько бы времени и усилий не занял процесс переговоров и вся необходимая международная работа, Украина получит все ответы и обязательно получит все необходимые компенсации, отметил глава государства.

- Сегодня же мы должны искренне почтить память наших граждан, погибших в тот трагический день. И должны искренне поддержать семьи, потерявшие в тот день своих родных, - обратился к нации Зеленский.

Ранее сообщалось, что незадолго до годовщины, в конце 2020 года, Владимир Зеленский присвоил высшую государственную награду - звание Героя Украины - погибшим членам экипажа МАУ. Это командир Владимир Гапоненко, пилот-инструктор Алексей Наумкин, второй пилот Сергей Хоменко, старшие бортпроводники Игорь Матьков и Екатерина Статник, бортпроводники Денис Лыхно, Мария Микитюк, Валерия Овчарук и Юлия Сологуб.

СПРАВКА

Самолет МАУ со 167 пассажирами разбился 8 января 2020 года. Борт летел по маршруту Тегеран-Киев. Среди погибших: 11 граждан Украины (девять членов экипажа и два пассажира), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, десять - Швеции, четыре - Афганистана, по три - Германии и Великобритании. Для большинства иностранцев рейс был транзитным. Иранские власти признали, что военные ошибочно сбили Boeing. Украина продолжает требовать окончательного отчета о расследовании и компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: Никакого отчета Ирана о сбитом МАУ нет. Одни обещания

МИД - Ирану: Размер компенсации должен определяться на переговорах