Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Герб Беларуси “развернули” от России в сторону Европы

Герб Беларуси “развернули” от России в сторону Европы
Фото: Старый и новый варианты герба.

В Беларуси обновили герб. 7 января на Национальном правовом интернет-портале появился текст закона об изменении государственного символа, сообщил Интерфакс.

Герб теперь оформлен в более спокойных тонах. Цветом контура стал золотой, а не зелёный. Изображение звезды в верхней части стало менее очерченным. Министр юстиции Игорь Слижевский говорил, старый вид звезды “носит несколько воинственный характер", поэтому ее “решили привести в соответствие с миролюбивым содержанием государства". Шар на гербе повернули, и на нем теперь видно больше Европы и меньше России. 

О планах изменить герб Беларуси стало известно в феврале 2020 года, еще до президентских выборов и поддержки действующего президента Александра Лукашенко со стороны Москвы, так что в этом смысле политического подтекста новый вид госсимвола не несет. 

КСТАТИ

В ноябре министр культуры Украины Александр Ткаченко показал победителя конкурса на эскиз большого государственного герба Украины. Его несколько дней обсуждали в соцсетях, а жюри попросило художника Алексея Кохана проект доработать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У них не лучше и не хуже: топ-7 самых затейливых и самых лаконичных гербов мира

Новости по теме: Беларусь