Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд в Лондоне: судья заявил, что опасается за психическое здоровье Ассанжа и не разрешил его экстрадицию в США

Суд в Лондоне: судья заявил, что опасается за психическое здоровье Ассанжа и не разрешил его экстрадицию в США
Фото: REUTERS

Суд в Лондоне принял решение отклонить запрос США на экстрадицию Джулиана Ассанжа. Судья также рекомендовал отпустить основателя WikiLeaks, обосновав это высоким риском суицида. Судья также заявил, то опасается за психическое здоровье журналиста, пишет телеграмм-канал "Карточный домик. Европа".

В ответ обвинение основателя WikiLeaks сразу же заявило о намерении подать апелляцию и попросило оставить Ассанжа под стражей. После рассмотрения апелляции судья завил, что прошение об освобождении Ассанжа под залог будет рассмотрено 6 января.

Ассанж во время объявления решения находился в здании суда. На нем был костюм с наброшенным на плечи свитером. На лице - защитная маска. В зале суда его поддерживала гражданская жена Стелла Моррис, а также главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

Таким образом Ассанж останется в тюрьме Белмарш, где находится с апреле 2019 года. И останется в том же статусе - на случай, если США подадут апелляцию на решение суда.

Сайт Wikileaks был основан Ассанжем в 2006 году. На сайте сказано, что он "специализируется на анализе и публикации данных, цензурированных или иным образом ограниченных официальных материалов, касающихся войны, шпионажа и коррупции". На Wikileaks опубликовано более 10 миллионов документов.

В 2010 году Ассанж был обвинен в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. С июня 2012-го скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Был задержан утром 11 апреля 2019 года по запросу США. С тех пор Ассанж содержится в тюрьме максимально строгого режима Белмарш.

Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Ранее защита основателя Wikileaks заявила, что опротестует решение, если оно не устроит их клиента. В том, случае, если судья ответит на запрос властей США отказом, решение опротестуют уже адвокаты американской стороны.

По словам юристов Ассанжа, рассмотрение дела основателя Wikileaks растянется на много лет и может потенциально дойти до британского Верховного суда или до Европейского суда по правам человека.

Ранее известная модель и актриса Памела Андерсон разделась ради Ассанджа до бикини. Таким образом она хотела привлечь внимание президента США Дональда Трампа к своей просьбе – помиловать основателя Wikileaks. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За время проживания в посольстве Эквадора у Ассанжа родилось двое детей

Новости по теме: Джулиан Ассанж