Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава СВР Украины не исключил вторжения РФ из-за проблем с водой в Крыму

Глава СВР Украины не исключил вторжения РФ из-за проблем с водой в Крыму
Фото: кадр видео

Глава Службы внешней разведки Украины не исключил вероятности вторжения России в Херсонскую область для решения проблемы с водой в Крыму. 

- Вероятным сценарием (военных) учений является также использование войск для решения вопроса водоснабжения временно оккупированного Крыма. До аннексии материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, поэтому потенциально ВС РФ могут под надуманным предлогом осуществить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала, - говорится в материале Валерия Кондратюка “Релаксу не время”, опубликованном на сайте СВР.

По словам главы внешней разведки, Россия превратила Крым в “сплошную военную базу с готовой инфраструктурой для хранения ядерного оружия”. Он добавил также, что Москва окружила Украину двумя новыми армиями и армейским корпусом.

- 20-я армия - уже практически сформирована, включая две дивизии общей численностью около 24 тыс. человек; 8-я армия - около 45 тыс. человек с учетом 1-го и 2-го армейских корпусов на временно оккупированных территориях Донбасса; 22-й армейский корпус - объединение в составе береговых войск ВМФ РФ, насчитывает 9 тыс. военнослужащих… Москва создает долговременные угрозы, в том числе развитием новой военной базы вблизи границ Украины (в г. Ростове, в 60 км от границы) для постоянной дислокации подразделений новосозданной 150-й мотострелковой дивизии ВС РФ, - перечислил Кондратюк.

В интервью по итогам 2020 года президент Владимир Зеленский заявил, что в случае полномасштабного нападения России на Украину “все будут мобилизованы - и мужчины, и женщины”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин назвал запасы под Азовским морем решением проблемы с пресной водой в Крыму