Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция одобрила заявку отца Бориса Джонсона на получение гражданства

Франция одобрила заявку отца Бориса Джонсона на получение гражданства
Фото: flickr.com/Ravenswoodschool

Франция предоставила гражданство Стэнли Джонсону - отцу премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Мужчина попросил его после выхода Британии из Европейского союза, пишет Bloomberg.

Джонсон-старший в прошлом представлял в парламенте Консервативную партию. Во время референдума касательно Brexit Стэнли Джонсон голосовал против. По мнению мужчины, французское гражданство позволит ему сохранять связи с Европой.

Сын Стэнли – Борис Джонсон - выступал в 2016 году за выход Британии из ЕС. Тем временем его отец поддерживал членство в ЕС, но позже сообщил, что передумал.

В марте 2019 года дочь Джонсона-старшего Рэйчел выпустила книгу под названием "Прогресс Рейка: мой политический кризис среднего возраста". В тексте она писала, что ее отец собирался стать гражданином Франции, поскольку его мать родилась в Версале, а его бабушка была в Париже. Сама Рейчел считает это "это хорошие новости" и не исключает, что и сама может стать француженкой.

СПРАВКА

Отцу премьера Британии Стэнли Джонсону - 80 лет. Ранее он являлся членом Европейского парламента. Джонсон-старший был одним из первых британских государственных служащих в Брюсселе как член Европарламента и работал в Еврокомиссии. Часть свое детства он провел в Брюсселе, а также изучал французский язык

История вопроса выхода Британии из ЕС

Во время референдума в Великобритании в 2016 году граждане страны проголосовали за выход из ЕС. Хотя жители Шотландии и Северной Ирландии высказались в основном против. 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Европейский совет о своем намерении покинуть ЕС. 17 октября 2019 года Европейский совет одобрил соглашение о "Брексите". 

23 января 2020 года документ завизировала королева Елизавета II. 24 января премьер-министр страны Борис Джонсон подписал законопроект о "Брексит". 29 января Европейский парламент ратифицировал соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

После выхода из ЕС британцам выдадут новые паспорта