Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину из сирийского лагеря вернули двух женщин и семерых детей

В Украину из сирийского лагеря вернули двух женщин и семерых детей
Фото: СБУ

В Украину за час до Нового года из сирийского лагеря Родж вернулись две женщины и семеро их детей. Самолет приземлился в киевском аэропорту "Борисполь" поздно вечером в четверг, 31 декабря, передает "Суспільне". Борт вылетел из Сирийского Курдистана. 

В международном аэропорту "Борисполь" их встретили глава Службы безопасности Иван Баканов, министр обороны Андрей Таран, заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец и другие представители власти.

Вернувшиеся женщины - из Кременчуга и Крыма. О нахождении украинок и их детей в лагере для семей террористов ИГИЛ стало известно год назад. Остальных перевезут к Рождеству. Сейчас в лагере "Аль-Холь" остается 17 украинок с 44 детьми. Они просят вернуть их домой и уверяют, что не причастны к преступлениям "Исламского государства". 

В начале октября в Офисе президента отметили, что вопрос о возвращении людей из вышеуказанной зоны конфликта нельзя сводить к "эмоциональным образам о женщинах и детях". Каждый из взрослых людей, пребывавших на территориях, в том или ином виде контролируемых ИГИЛ, имеет историю, которую нужно досконально изучить.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что в Украине забыл ИГИЛ

У міжнародному аеропорту "Бориспіль" їх зустріли голова Служби безпеки України Іван Баканов, міністр оборони Андрій Таран, заступник керівника Офісу Президента Роман Машовець та інші представники влади.

Новости по теме: Сирия ИГИЛ беженцы из Сирии