Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-нардепа Максима Микитася доставят в суд принудительно

Экс-нардепа Максима Микитася доставят в суд принудительно
Фото: Фейсбук Микитася

Шевченковский районный суд Киева дал разрешение прокуратуре на принудительный привод на заседание бывшего народного депутата Максима Микитася, который не явился на суд. Трансляция суда велась на канале YouTube.

- Учитывая, что подозреваемый Микитась, который был уведомлен о времени и месте рассмотрения ходатайства, на судебное заседание не явился, о причинах неявки следственному судье не сообщил, следственный судья считает необходимым вынести постановление об осуществлении привода подозреваемого на следующее судебное заседание, - объявил решение суд.

Согласно решению суда, Микитася должны доставить на заседание 31 декабря в 13.00.

Правоохранители сообщили о подозрении Максиму Микитасю 29 декабря. Его подозревают в похищении юриста и вымогательстве в период, когда он находился под домашним арестом по делу, которое ведет НАБУ.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что правоохранители обратились в суд с требованием избрать меру пресечения Максиму Микитасю в виде содержания под стражей на период следствия. Также чиновник призвал детективов НАБУ обратиться в суд с требованием изменить Микитасю меру пресечения из-за нарушения условий домашнего ареста, но в НАБУ заявили, что экс-нардеп “является обличителем, который предоставил детективам информацию о коррупции в высших эшелонах власти”, а в видео полиции "нет достаточных сведений для соответствующих выводов”. 

Из СИЗО Микитася выпустили в начале декабря. Подозреваемый заключил сделку со следствием по делу о квартирах для Национальной гвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайная война спецслужб: Микитасем бьют по Татарову, Татаровым - по Микитасю 

Новости по теме: Укрбуд Суд