Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд не смог избрать меру пресечения Микитасю: защита заявила об отводе судьи

Суд не смог избрать меру пресечения Микитасю: защита заявила об отводе судьи

Шевченковский районный суд Киева перенес рассмотрение меры пресечения экс-президенту компании "Укрбуд" и бывшему народному депутату Максиму Микитасю. Адвокаты подозреваемого потребовали отвода судьи. Об этом сообщает "Укринформ".

- Подача данного заявления об отводе следователя судьи исключает дальнейшее рассмотрение дела. Такое заявление было передано на автораспределение. Ориентировочно данное заявление будет рассмотрено завтра (31 декабря - ред.) в 09.00, - сказала судья по делу Наталья Аббасова.

В ходе заседания адвокаты Микитася заявили, что материалы ходатайства состоят из 600 страниц и попросили суд предоставить им 12 часов для ознакомления  с документами. Суд отказал защите и не предоставил даже положенных 3 часа.

- Также защитники выразили мнение, что в материалах дела как доказательство полиции присутствует переписка о похищении человека, которая может содержать подделки, - отмечает издание.

После этого судья отказала адвокатам еще в девяти ходатайствах. В связи с этим сторона защиты заявила о наличии обстоятельств, вызывающих сомнения в беспристрастности следственного судьи и попросили объявить перерыв, чтобы подготовить заявление, в котором изложить все доводы, не дающие право следственному судье рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения Микитасю.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Правоохранители сообщили о подозрении Максиму Микитасю. Его подозревают в похищении юриста и вымогательстве в период, когда он находился под домашним арестом по делу, которое ведет НАБУ.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что правоохранители обратились в суд с требованием избрать меру пресечения Максиму Микитасю в виде содержания под стражей на период следствия. Также чиновник призвал детективов НАБУ обратиться в суд с требованием изменить Микитасю меру пресечения из-за нарушения условий домашнего ареста, но в НАБУ заявили, что экс-нардеп “является обличителем, который предоставил детективам информацию о коррупции в высших эшелонах власти”, а в видео полиции "нет достаточных сведений для соответствующих выводов”. 

Из СИЗО Микитася выпустили в начале декабря. Подозреваемый заключил сделку со следствием по делу о квартирах для Национальной гвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайная война спецслужб: Микитасем бьют по Татарову, Татаровым - по Микитасю 

Новости по теме: Укрбуд Суд