Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Малюська в образе Деда Мороза подвел итоги тюремной реформы и раскрыл тренды рейдерства

Малюська в образе Деда Мороза подвел итоги тюремной реформы и раскрыл тренды рейдерства
Фото: Фейсбук

Министр юстиции облачился в костюм Деда Мороза, чтобы привлечь внимание к своим итогам года. Денис Малюська попытался быть со своими подписчиками откровенным и помимо успехов расписал то, что сделать пока не удалось. В рамках “тюремной реформы” в украинских СИЗО впервые появились платные камеры.

- Этим мы убрали коррупцию на распределении лучших камер, заработали деньги на ремонты бесплатных камер (собрали почти 2 млн грн и уже отремонтировали 25 бесплатных камер) и обеспечили соблюдение надлежащих стандартов содержания, - написал глава Минюста.

12 тюрем с худшими условиями содержания ликвидировали. Это позволило уменьшить количество сотрудников и повысить заработные платы тем, кто остался.

- Из неудач: не смогли перейти к активной фазе "Большой распродажи тюрем". Помешали многочисленные бюрократические препятствия (здесь были приключения, которые заслуживают отдельного сообщения). Но в конце концов с утверждением государственного бюджета на 2021 год появился свет в конце туннеля: его нормами предусмотрено, что доходы от приватизации тюрем будут распределяться по пропорции 70/30 (70% - в спецфонд и, соответственно, на новое строительство, 30% - в общие доходы бюджета). Это хоть и немного затягивает сроки, но все равно дает нам возможность в конце концов продавать тюрьмы в рамках процедуры малой приватизации, - рассказал министр.

В 2021-м Малюська попросил ожидать приватизацию минимум четырех тюрем, рейтинг тюрем и новые СИЗО. Министр отметил также появление Единого реестра осужденных и лиц, взятых под стражу.

Говоря о рейдерстве, министр юстиции заявил, что с появлением Офиса противодействия рейдерству “классическое рейдерство практически исчезло, однако люди с плохими намерениями никуда не делись”. 

- Поэтому захват активов все еще случается, однако в основном так, чтобы не попасть на радары Минюста… Еще один интересный тренд - корпоративные конфликты между бывшими бизнес-партнерами или совладельцами (с не с самой чистой репутацией), которые активно называют друг друга рейдерами и используют широкий арсенал средств (не всегда этических и законных) для получения единоличного контроля над активами. В ход идут незаконные регистрационные действия, поддельные документы, титушки, джинса в медиа и много чего еще. Если вы в течение 2020 года слышали о "рейдерах" и "рейдерских нападениях" - чаще всего это именно оно, - рассказал Малюська.

Денис Малюська с 29 августа 2019 года занимает пост министра юстиции Украины. После отставки правительства Алексея Гончарука он сохранил пост в Кабмине Дениса Шмыгаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малюська с утюгом и паяльником поздравил исполнительную службу